В чём логика, где смысл?

На модерации Отложенный

Всё, происходящее ныне на Украине, долгое время оставалось для меня загадкой. Несмотря на то, что все внешние проявления идущей там сейчас гражданской войны хорошо и даже слишком хорошо известны, внутренняя логика "украинства" по ту сторону границы и "проукраинства" по эту казалась настолько ущербной, что, действительно, вынуждала предположить массовое психическое помешательство (зомбирование) миллионов или даже нескольких десятков миллионов людей.

Когда в годы "перестройки" первыми украинскими националистами Киева оказались почти исключительно этнические русские, армяне, евреи и т.д., — кто угодно, но только не украинцы, причем все — комсомольцы и партийцы-активисты или же патентованная "диссида", это как раз не удивляло, — видимо, все они по каким-то своим каналам уже хорошо знали, как будет распределяться внутри страны "общенародная социалистическая собственность" и какую роль при этом будет играть "национальный фактор".

Лично мне (февраль 1989 года), можно сказать, удалось проспорить одной такой киевской "номенклатурной дочке" ни много ни мало целый ящик коньяка, поскольку она утверждала, что СССР развалится в течение ближайших трех лет, а я это считал невозможным… Но права оказалась именно эта умница и красавица, давным-давно "срубившая бабло" в "матери городов русских" и благополучно отбывшая вести жизнь рантье на средиземноморской родине своих предков.

Но тогда в союзных республиках местным номенклатурам и "элитам" всех видов дали возможность сконвертировать "власть в собственность", и собственности этой им хватило с головой… Правда, какая голова у них была — такая и была. Нигде на территории бывшего СССР (да и бывшего "соцлагеря") переход к "рыночной демократии" не стал импульсом для ускоренного или, тем более, опережающего социально-экономического развития общества и государства. Скорее, наоборот — налицо даже абсолютная, не говоря уже про относительную, деградация. Но энергия деградации, энергия распада — тоже энергия, и её можно использовать с той или иной степенью эффективности. В России эта эффективность была критически низкой, однако, в силу сохранения базы советской социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, наука), численности населения (более 100 миллионов человек), наличия ракетно-ядерных сил и исключительных природных богатств нашей стране удалось не только избежать коллапса, но и "подкармливать" всё постсоветское пространство. Хорошо это или плохо — отдельный вопрос, но факт остается фактом.

Ни одна из бывших республик СССР, включая членов ЕС и НАТО, до сих пор не обрела экономической независимости от России.

Более чем 40-миллионная Украина была и остается самым большим и самым важным финансово-экономическим "клиентом" Кремля. Отсюда — традиционная "многовекторность" политики официального Киева, лидеры которого с 1991 года демонстрировали чудеса эквилибристики, стремясь, образно говоря, усидеть на двух стульях сразу.

Так что же за муха укусила осенью 2013 года ту часть украинских "элит", которая обеспечила "переход власти" (выражение Барака Обамы) от Януковича к условному Порошенко? Нет, я всё понимаю: кризис, США, Евросоюз, зарубежные активы, "семейная диктатура" и всё такое прочее… Но — в чём логика, где смысл?

Оказывается, те, кто сейчас позиционирует себя как "необандеровцы", ничего не забыли и ничему не научились. Их логика проста, как дважды два четыре. "На протяжении веков основной проблемой России является неэффективность использования природных ресурсов. Но остальной мир ранее мог себе позволить особо не обращать на это внимание. У Запада сначала были свои возможности для колонизации, которые тогда казались практически безграничными. Затем наступила фаза быстрого интенсивного скачка, которая получила собственное название Модерн. Сейчас Модерн на Западе завершился, а новый научно-технологический скачок будет через века… Вторичный Модерн современного Востока тоже завершается, и условия для проведения сбалансированной колонизации в большинстве стран Юга и Востока ещё хуже, чем у Запада. В этих условиях земная цивилизация в целом просто не может позволить дальнейшее неэффективное использование ресурсов и невозможность масштабной колонизации значительных территорий России". Вам всё ясно? В условиях кризиса доля посредника должна уменьшаться, и она уменьшилась, так что если раньше украинские элиты "посредничали" в деле перекачки российского сырья, в первую очередь — нефти и газа, на Запад, то сейчас они — вот ума палата! — решили "попосредничать" в деле завоевания природных богатств России "земной цивилизацией". В полном соответствии с тезисом бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт о том, что "природные богатства России являются достоянием всего человечества", вернее — тех, кто может отобрать их у "русского медведя" и тем самым еще раз под- твердить свое "глобальное лидерство". Вот "первый и пошёл" с криком: "Слава Украине!" — а вся прозападная "агентура влияния" забилась в истерике поддержки: "Героям слава!" — хотя выражение "стать героем" в общепринятом либеральном дискурсе означает "умереть не за свои интересы". Расчёт и просчёт украинских "элит" в данном балансе сил виден невооруженным взглядом. Впрочем, российских "элит" относительно Украины — тоже.