Россия объявила об уменьшении транзита через порты Латвии

На модерации Отложенный

В соответствующим заявлением выступил первый вице-президент российской компании «Транснефти» Максим Гришанин. По его словам, часть дизельного топлива, которое предприятие экспортировало через Вентспилс, будет перенаправлено на собственные терминалы «Транснефти» в российских нефтеналивных портах.

«Транснефть» намерена сократить в текущем году поставки дизтоплива в латвийский порт Вентспилс на 3,2-3,7 млн тонн по сравнению с 2014 годом, до 2-2,5 млн тонн, перенаправив объемы на российские терминалы», - сообщает британское агентство рыночной информации Argus со ссылкой на слова первого вице-президента «Транснефти» Максима Гришанина.

Компания постарается загрузить в первую очередь собственные терминалы: в Приморске, конечном пункте трубопроводной системы «Север», и в Новороссийске, конечном пункте системы «Юг», рассказал Гришанин.

По его словам, обсуждается также возможность создания выгодных для поставщиков условий для начала отгрузок дизтоплива в Усть-Лугу из пункта налива в Брянске, откуда в настоящее время осуществляются поставки в Вентспилс по железной дороге.

Интересно, что как уже сообщал bb.lv, другая российская компания - «Роснефть», наоборот, намерена в ближайшие годы нарастить экспорт дизельного топлива через Вентспилс. Об этом на профильной конференции в Антверпене рассказал Юрий Тимофеев, сотрудник российской компании «Роснефть», отвечающий за ее нефтеперерабатывающие мощности.

По словам Тимофеева, которые приводит агентство Platts, в 2015 и 2016 году через Вентспилс по трубопроводу будет экспортировано 6,5 млн тонн дизтоплива.

При этом, как рассказали bb.lv в Вентспилском порту, в 2014 году через порт прошло 5,7 млн тонн дизтоплива из трубы, а всего дизтоплива Вентспилс перегрузил в минувшем году 9,850 млн тонн.

Будет наращивать Россия экспорт этого вида топлива и через свой основной нефтеналивной порт, Приморск. Как рассказал Ю. Тимофеев - до 13,1 млн тонн в год.

Кстати, Вентспилс имеет возможность компенсировать потерю части дизтоплива от «Транснефти» за счет наращивания перегрузки угля. По информации Argus, "ослабление курса рубля во второй половине 2014 года может способствовать увеличению экспорта российского угля в следующем году, а также повысить привлекательность ранее невыгодных направлений поставок».

Как пишет агентство, железнодорожные тарифы зафиксированы в рублях, и их планируемое повышение на 10% лишь частично компенсирует уменьшение стоимости перевозок в долларовом выражении. К декабрю доля транспортных издержек в конечной цене российского угля в портах отгрузки на базисе поставки франко борт снизилась до 28-33% с 40-50% в начале года.

А между тем, российские компании до сих пор весьма активно использовали латвийские порты для экспорта угля. Известно, например, что через Ригу осуществляются поставки в Японию угля, который добывается... в Сибири. Не хватает мощностей единственного угольного терминала на Дальнем Востоке России