Названы страны, которые страдают от спада экономики России

Из-за войны санкций между Западом и Россией и падения цен на нефть странам Центральной Азии угрожает отток инвестиций и дестабилизация экономики, говорится в докладе коммуникационного холдинга Minchenko Consulting. Сильнее всего санкции сказались на Казахстане, Киргизии и Таджикистане, считают авторы доклада. Среди других рисков для Центральноазиатского региона — вывод международного контингента войск из Афганистана и действия террористической группировки «Исламское государство».

На постсоветское пространство негативно повлияли экономический спад в России и девальвация рубля, констатирует экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон. Больше всего от снижения курса рубля пострадают Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, прогнозирует он. По данным Всемирного банка, денежные переводы трудовых мигрантов из России составляют 42% ВВП Таджикистана, 25% — Молдавии, 21% — Армении, 31,5% — Киргизии, 12% — Узбекистана, 12% — Грузии, 2,5% — Азербайджана. По прогнозам МВФ, при сохранении текущей экономической ситуации в России потери стран Центральной Азии превысят в этом году $15 млрд.

Замедление роста экономического роста в России больнее ударит по странам — импортерам нефти и газа (Армения, Грузия, Киргизия и Таджикистан), чем по экспортерам (Казахстан, Узбекистан, Туркмения и Азербайджан). Снижение ВВП России на 1% уменьшит потоки переводов населению в страны Центральной Азии на 5%, пишут аналитики Bank of America Merrill Lynch. По данным нацбанка Киргизии, из-за девальвации рубля чистый приток переводов в Киргизию сократился в 2014 г.

до $1,8 млрд c $1,9 млрд в 2013 г. В 2014 г. сом обесценился к доллару на 19,7%, в начале 2015 г. — на 4,14%. После резкого падения рубля курс таджикского сомони по отношению к доллару с 2014 г. снизился на 9,23%. Первой в регионе корректировку курса валюты провела Туркмения, в феврале нацбанк девальвировал манат на 18,6%, затем девальвацию провел Азербайджан — сразу на 33,5%.

Но есть и позитивные эффекты от санкций, уверены эксперты Minchenko Consulting. Среди них — восстановление интереса к проекту «Экономический пояс Великого шелкового пути» (Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения). Однако при ослаблении России увеличится зависимость стран региона от Китая, предупреждают эксперты. Из-за отказа России от «Южного потока» может возобновиться проект газопровода «Набукко» и проект TAPI (Туркмения, Афганистан, Пакистан, Индия), допускают они. Риски для этих проектов по-прежнему высоки, предупреждает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Казахская отрасль страдает от низких цен на нефть, все проекты реализуются с большим отставанием и темпы развития в последние годы замедлились, отмечает он. В Киргизии почти нет ресурсов, в Таджикистане идет геологоразведка, в Узбекистане добыча нефти падает, а перспективы газовой отрасли связаны с работами «Лукойла», который предполагает увеличить свою добычу до 16-18 млрд куб. м, рассказывает Нестеров. Из-за санкций «Газпром» закупит меньше газа — на 10 млрд куб. м у Узбекистана и Туркмении, считает Нестеров.

Источник: http://bb.vesti.lv/rinki-i-kompanii/item/9161775-nazvany-strany-kotorye-bolshe-vsego-stradayut-ot-spada-ekonomiki-rossii?utm_source=vesti&utm_medium=wide-banner&utm_campaign=links-in-partner-sites

17
1461
0