На лечение украинских активистов в Литве выделят 150 000 литов

На лечение раненых украинских активистов в Литве литовское правительство намерено выделить 150 тыс. литов. Этот вопрос кабмин намерен рассмотреть в среду, сказал пресс-атташе Министерства здравоохранения Юлюс Нащенковас.

Средства "на покрытие расходов на лечение и реабилитацию пострадавших в беспорядках на Украине в лечебных учреждениях Литвы" намечается выделить из правительственного резерва, говорится в проекте, подготовленном Минздравом.

В Литве сейчас находятся на лечении три раненых украинских активиста, в том числе Дмитрий Булатов, который утверждает, что был похищен и подвергнут пыткам.

Его история шокировала международное сообщество и только подстегнула продолжающиеся несколько месяцев протесты против президента Украины Виктора Януковича

МИД Литвы утверждает, что состояние находящегося в Вильнюсе на лечении активиста украинской оппозиции Булатова "отражает явные признаки длительного применения пыток и жестокого обращения".

Как отмечает МИД, "возникают опасения" относительно должного проведения Украиной в жизнь" Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/live/na-lechenie-ukrainskih-aktivistov-v-litve-hotyat-vydelit-150-000-litov.d?id=63934064

4
544
0