Маккейн: Центр НАТО "поможет распространить правду"

На модерации Отложенный

Американский сенатор Джон Маккейн, известный своими русофобскими взглядами, рассчитывает, что Центр стратегической коммуникации НАТО, который в четверг был открыт в Риге, поможет противостоять информационному влиянию России.

В четверг в столице Латвии прошла торжественная церемония открытия Центра стратегической коммуникации НАТО, который работает уже год. Торжественное открытие состоялось в присутствии президентов Латвии и Литвы Раймондса Вейониса и Дали Грибаускайте, а также делегации сенаторов США во главе с Маккейном. Цель центра - координировать работу НАТО, обеспечивать подготовку информационных и психологических операций альянса.Как сказал Маккейн на брифинге, работа Центра «будет относиться не только к Украине и Восточной Европе, но также и к США».

По его мнению, проводимая Россией информационная кампания в последние несколько лет «драматически усилилась».

«Я верю в то, что Центр стратегической коммуникации поможет добиться правды для всех стран НАТО, в том числе для стран Балтии. Этот центр поможет распространить правду», - заявил сенатор.

К открытию Центра приурочена двухдневная конференция «Рижский диалог о стратегических коммуникациях: восприятие имеет значение». В рамках мероприятия участники - представители стран НАТО, а также Украины и Грузии - планируют обсудить роль социальных медиа во время конфликтов. Эксперты также обсудят влияние СМИ на общество в период кризисных ситуаций.