Керри: Украина получит дополнительную помощь

Глава Госдепартамента США Джон Керри, встретившийся накануне с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, заявил, что Вашингтон окажет Киеву дополнительную помощь, причем не только экономического характера. Недавно стало известно, что в Белом Доме обсуждают возможность поставок украинским властям оружия, которое, по словам вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена, можно использовать, чтобы "остановить продвижение этих "маленьких зеленых человечков" без знаков различия".

"Я не сомневаюсь в том, что Украина получит дополнительную помощь экономического и другого характера. Мы идем на этот шаг, осознавая, что военного решения конфликта не существует. Есть только политическое, дипломатическое решение", - заявил Керри в интервью CNN, передает ТАСС.

При этом глава американского внешнеполитического ведомства уклонился от ответа на вопрос, идет ли речь об оружии. Как недавно пояснил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, в Вашингтоне знают, что поставка Киеву оружия иностранными государствами не может являться способом урегулирования конфликта на Украине.

По словам Керри, Соединенные Штаты "должны ясно дать понять, что полностью привержены принципам суверенитета и территориальной целостности Украины".

Госсекретарь США встретился с Лавровым на полях международной конференции по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Это была их первая встреча в 2015 году. В ходе переговоров, как сообщили ранее в МИД РФ, стороны обсудили ситуацию на Украине, в Сирии, Йемене и ряд других тем.

Российский министр, в частности, заявил, что "обсуждающиеся в Вашингтоне планы поставок Киеву военной техники и вооружений чреваты непредсказуемыми последствиями".

Керри, в свою очередь, выразил поддержку переговорам с участием президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и главы Франции Франсуа Олланда, прошедших накануне в Москве. За день до этого немецкий и французский лидеры провели трехстороннюю встречу с главой Украины Петром Порошенко.

Итоги этих переговоров, как ожидается, будут подведены в воскресенье, 8 февраля, в телефонном разговоре в "нормандском формате". Обе встречи - в украинской и российских столицах - проходили за закрытыми дверями, никаких официальных заявлений лидеры стран по их итогам не делали.

Однако известно, что главы государств обсуждали новый план по урегулированию кризиса на Украине. По словам Олланда, он предполагает, в частности, создание демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров. Ожидается, что документ будет принят в ближайшие дни. В Госдепартаменте США подтвердили, что в целом, план соответствует договоренностям, заключенным в Минске в начале сентября.

Авторами документа являются Меркель и Олланд. Предполагается, что он будет дополнен идеями Путина и Порошенко.

"Исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей, документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным", - рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков после трехсторонней встречи в Москве.

Источник: http://ru.delfi.lt/abroad/global/gossekretar-ssha-ukraina-poluchit-dopolnitelnuyu-pomosch-ekonomicheskogo-i-drugogo-haraktera.d?id=67113798

119
4447
0