Германия и Франция созывают экстренное заседание Совбеза ООН

На модерации Отложенный

Сегодня Совет Безопасности ООН в пятницу проведет экстренное заседание по ситуации на Украине. Как сообщает агентство AFP, заседание будет созвано по предложению Германии и Франции. Российский представитель в ООН уже заранее назвал это "пустой тратой времени".

Члены Совбеза намерены обсудить вопросы реализации минских соглашений. Вначале с информацией о ситуации на востоке Украины выступят два представителя ОБСЕ. Дальнейшее обсуждение пройдет за закрытыми дверями, сообщает Deutsche Welle.

Представители ОБСЕ - глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан и представитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини - будут выступать в режиме телеконференции.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин уже заранее назвал открытую часть заседания "пустой тратой времени".

"Я вообще считаю, что это будет пустая трата времени. Инициаторы - англичане и французы. У них есть послы в ОБСЕ. Непонятно, что они хотят. Я считаю, что надо было спокойно дать людям поработать. Ладно бы брифинг просили африканцы или кто-то, кто в ОБСЕ не участвует", - приводит его слова newsru.com