Фийон предлагает восстановить связи с Россией и Ираном

Бывший премьер-министр Франции считает необходимым восстановление контактов с Владимиром Путиным, если мы хотим добиться мира на Ближнем Востоке.

«Когда стоял вопрос о борьбе с нацизмом мы без колебаний вступили в союз со Сталиным», - отметил Франсуа Фийон в интервью Le Monde в эту среду. Сейчас, когда все больше голосов призывают Францию разорвать дипломатические отношения со странами, которых подозревают в поддержке терроризма, вроде Катара и Саудовской Аравии, он предлагает несколько возможных вариантов: «Я призываю к обновлению дипломатии, потому что терроризм - это не просто внутренний вопрос, который связан с нашими неудачами в сфере безопасности, интеграции и образования. Это следствие подъема исламистского тоталитаризма, которое сейчас наблюдается в Пакистане и Нигерии. Это мировой кризис. Перед лицом такой угрозы Франции стоит задуматься об эффективности той борьбы, что она сейчас ведет вместе с союзниками».

«Путин - не Сталин»

Бывший премьер сожалеет о том, что сейчас дипломатические отношения во многом опираются на останки холодной войны. «Нужно расширять наши альянсы. Пока мы не начнем серьезный разговор с Россией, нет никакой надежды, что Башар Асад в обозримом будущем откажется от власти в Сирии и позволит сформировать переходное правительство».

Кроме того, Франсуа Фийон (он никогда не скрывал близости к путинской России) комментирует и параллели со Сталиным: «Путин - не Сталин, и сегодня нам, несмотря на все наши разногласия, нужно сообща работать, чтобы потушить угрожающий всем нам пожар». Далее, ему хотелось бы и нормализации отношений Франции с Ираном: «У нас с Тегераном, безусловно, имеется ряд спорных вопросов, в частности отношение к ядерной угрозе. Однако мнение о том, что нам по силам решить ближневосточные проблемы без Ирана, лишь ведет нас в тупик».

Фийон оказался не первым представителем Союза за народное движение, кто выступил за необходимость новой дипломатии. Так, в прошлую пятницу Брюно Ле Мер потребовал от Франции отказаться от привилегированных отношений с Катаром и Саудовской Аравией в свете терактов 7, 8 и 9 января. «Это историческая возможность разрушить неработающую систему», - отметил он. Такая позиция пришлась не по вкусу Николя Саркози, который в эфире RTL 12 января отстаивал хорошие отношения Франции с Катаром, «дружественной страной».

Источник: http://inosmi.ru/world/20150122/225735834.html

4
648
0