Британские мусульмане сочувствуют исполнителям парижских терактов

На модерации Отложенный

При этом 78% опрошенных заявили, что находят публикацию карикатур на пророка Мухаммеда «глубоко оскорбительной», сообщает ТАСС.

Более четверти мусульман Соединенного Королевства с сочувствием относятся к исполнителям терактов, подобных парижским. Об этом со ссылкой на собственное исследование общественного мнения сообщила британская вещательная корпорация «Би-би-си».

Опросив 1 тыс. британских мусульман, «Би-би-си» установила, что 27% из них разделяют взгляды тех, кто совершил вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Респонденты утвердительно ответили на вопрос, «вызывают ли у вас определенное сочувствие мотивы исполнителей этого теракта». При этом 78% заявили, что находят публикацию карикатур на пророка Мухаммеда «глубоко оскорбительной».

Кроме того, 11% опрошенных дали понять, что относятся с одобрением к тем, кто «ведет вооруженную борьбу против западных интересов». Впрочем, тех, кто осуждает насилие, все же гораздо больше: 68% заявили, что нападения на журналистов французской газеты «не имеют оправдания».

При этом многие мусульмане констатировали, что после парижских терактов почувствовали изменение в отношении к себе в худшую сторону. Так, почти половина опрошенных заявили, что британское общество в последнее время «становится все менее толерантным».

Комментируя результаты исследования, бывшая замглавы МИД Великобритании Сайеда Варси заявила о нездоровом ажиотаже, который в последнее время окружает ислам и его последователей в Великобритании.

«Слишком много внимания этой теме уделяется в газетных заголовках, чтобы столь обширный вопрос мог решаться в спокойной и ответственной манере», — констатировала политик, которая стала первой мусульманкой, вошедшей в состав кабинета министров страны.

В Великобритании ислам является второй по числу приверженцев религией: по данным переписи населения 2011 года, в Соединенном Королевстве проживало 2,7 млн мусульман (порядка 4,4% от общей численности населения).

7 января этого года на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже было совершено вооруженное нападение, жертвами которого стали 12 человек — 10 журналистов и двое охранявших здание полицейских. Нападавшие — французы арабского происхождения братья Шериф и Саид Куаши — были объявлены в общенациональный розыск, и 9 января были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

В среду во Франции вышел из печати новый номер Charlie Hebdo — второй после атаки на редакцию. Новый выпуск еженедельника будет распространен в количестве 2,5 млн экземпляров. Предыдущий номер, содержавший новые карикатуры на пророка Мухаммеда, разошелся тиражом, близким к 8 млн.