Латвия сможет вводить санкции отдельно от стран ЕС

На модерации Отложенный

 Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону, которые предусматривают, что Латвия сможет вводить национальные санкции в случае необходимости.

Как в прямом эфире радио Baltkom пояснил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс, поправки к закону предусматривают, что Латвия сможет вводить санкции, не присоединяясь к другим странам. Об этом пишет Mixnews.

 «Этот законопроект делает более точными те правовые нормы, которые уже описаны в принятом в 2007 году Законе о международных санкциях.

Это значит, что Латвия может ввести национальные санкции не присоединяясь к другим странам Евросоюза. Законопроект также предусматривает введение новых санкций — в сфере туризма и торговли оружием. Решение о введении санкций может приниматься в том случае, когда у нас есть информация о том, что санкции должны быть применены в национальном порядке», — сказал Янсонс.

 В Министерстве иностранных дел добавили, что в государстве существуют сферы, которые необходимо защищать на национальном уровне.