Отчет Голдстона по Израилю одобрен и передан в Совбез

На модерации Отложенный

Комиссия по правам человека ООН в Женеве приняла решение передать обсуждение отчета судья Голдстона о военных преступлениях имевших место во время проведения антитеррористической операции \"Литой свинец\" на заседание Совета Безопасности ООН.

Во время голосования, состоявшегося сегодня в Швейцарии, 25 государств поддержали выводы, содержащиеся в отчете Голдстона. 6 государств, среди которых США, Италия, Голландия, Украина, Словакия, Венгрия, проголосовали против антиизраильской резолюции.

11 стран воздержались при голосовании по данному вопросу, еще 5 стран, среди которых Франция и Великобритания не принимали участие в голосовании.

Одно из положений сегодняшней резолюции, принятой Комиссией по правам человека, гласит, что ООН осуждает стрельбу по мирным гражданам по обе стороны израильско-палестинской границы и требует соблюдать положения международного законодательства при проведении военных действий.



Кроме того в резолюции осуждаются действия Израиля, который \"систематически нарушает права палестинского населения в секторе Газы, а также на территории Иудеи и Самарии\".

Представитель Израиля в Женеве Аарон Мешнуяр заявил, что решение принятое Комиссией по правам человека осложняет проведение военных действий против террористических формирований не только на территории Газы, но и в Афганистане и Ираке.