В Москве появляются национальные анклавы

На модерации Отложенный

Таковы результаты исследования, которое провела столичная риэлторская компания «ГдеЭтотДом.Ру».

Киргизы активно заселяют Перово, азербайджанцы - Гольяново, а китайцы - Очаково... Через 7 - 10 лет анклавы (районы или территории) окончательно сложатся. В ходе исследования мы обзвонили несколько десятков московских риэлторских компаний и попытались выяснить, где именно иностранные граждане предпочитают снимать и покупать жилье, - рассказал «Комсомолке» Руслан Барабаш, пресс-секретарь компании. - Конечно, в первую очередь речь шла об аренде жилья, ведь купить в столице недвижимость могут лишь около 2 процентов жителей.Сейчас, по данным риэлторов, в столице сдается около 30 - 32 тысяч квартир. Примерно 60% снимают иностранцы.

- Большинство из них, разумеется, приехали в Москву не самостоятельно, а к друзьям, родственникам и знакомым, - поясняет Руслан Барабаш. - Поэтому и поселиться стараются поближе, в пределах пешей досягаемости. Ведь им нужно с кем-то общаться, к тому же близкие люди всегда могут помочь.

Компактнее всего, как выяснилось, селятся китайцы. Маленькие чайна-тауны уже появляются в Очакове, в районе станций метро «Автозаводская», «Семеновская» (см. карту). Недавно, кстати, в Москве произошло настоящее «переселение народов». Китайцы, вьетнамцы и азербайджанцы начали массово, десятками тысяч, перебираться из Измайлова и Преображенского в Люблино. Причина проста: прикрыли Черкизон. Большая часть торговцев перебралась в торговый центр «Москва».

- Это очень заметная тенденция, - поясняет Барабаш. - Национальные анклавы складываются. Их образованию, к счастью, пока мешает только тот факт, что приезжие ищут дешевое жилье. Желательно, конечно, чтобы рядом с земляками, но в первую очередь все-таки дешевое. Поэтому на окраинах, где цена аренды ниже, образуется целый интернационал. В районе «Тушинской» и «Новогиреево», например, могут рядом жить все народности Средней Азии и Кавказа!

Через 7 - 10 лет, как считают авторы исследования, в Москве сложатся настоящие анклавы. Если 10 лет назад мы и представить их не могли, то сейчас - на полпути к национальным районам.

С риэлторами согласны и ученые. По данным Института этнологии и антропологии РАН, а также Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, анклавы постепенно складываются. Например, в Зюзине и Царицыне социологи обнаружили поселения афганцев и пакистанцев, в Марьиной Роще - грузин.

По данным переписи населения 2002 года, в Москве живут представители таких национальностей (в % от общей численности населения):

Русские - 84,83%

Украинцы - 2,44%

Татары - 1,60%

Армяне - 1,20%

Азербайджанцы - 0,92%

Евреи - 0,76%

Белорусы - 0,57%

Грузины - 0,52%

Лица, не указавшие национальность в переписном листе - 4,02%

При этом, по данным на 1 июля 2009 года, в Москве проживают 10,527 млн.

человек.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Игорь Кузнецов, старший научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат социологических наук: «Без чайна-таунов в городе не обойдется»

- Национальные анклавы складываются везде - хоть в Европе, хоть в Америке. Потому что люди одной национальности или расы стараются селиться поближе друг к другу. Даже США уже отказались от термина «плавильный котел наций», потому что у них, извините, ничего не получилось. Гарлем, Чайна-таун... У нас, боюсь, будет то же самое. Мы не сможем адаптировать столь большое количество мигрантов. Проблема в том, что русские традиционно народ открытый и не любят, когда кто-то отдельно от всех селится.

А В ЭТО ВРЕМЯ


Столичные власти совместно с диаспорами решили разработать «кодекс москвича».

- Это свод неких правил, которыми следует руководствоваться приезжим, желающим остаться жить в Москве, - пояснили «Комсомолке» в мэрии.

Кодекс, как ожидается, запретит резать баранов во дворе и совершать другие неприятные для большинства горожан поступки. А как вы считаете, какими должны быть ограничения?

ЗВОНОК В МЭРИЮ

Михаил Соломенцев, руководитель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы: «У нас таких районов не существует!»

- Наш комитет регулярно проводит свои, достаточно сложные исследования. Одно из них было в начале этого года, и никаких анклавов мы не обнаружили. Конечно, концентрации определенных национальностей существуют около тех или иных рынков. Но назвать их районами или анклавами нельзя. В Москве их просто не существует! Все национальности равномерно распределены по столице. И вообще такие исследования - своего рода лукавство. Ну как, объясните мне, можно точно определить национальность человека? И что, например, писать, если у покупателя квартиры мама - украинка, а папа - таджик?
\"\"