Правительство предлагает увеличить пенсии депутатов

На модерации Отложенный

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о социальных гарантиях бывшим депутатам Госдумы и членам Совфеда, вышедших на пенсию. Как передает корреспондент «Росбалта», изменения предлагается внести в ст. 2 2 Федерального закона «О статусе члена СовФеда и статусе депутата Госдумы».

Поправками устанавливается ежемесячная доплата к пенсии бывших депутатов и сенаторов, проработавших в этом статусе более 8 лет.

В случае принятия изменений экс-парламентарии, отработавшие в Госдуме или Совфеде от 8 до 12 лет, будут получать каждый месяц доплату к пенсии в размере 85% от своей бывшей ежемесячной зарплаты, а свыше 12 лет — 95%.

В настоящее время экс-парламентарий со стажем от 1 года до 3-х лет получает надбавку в 55% от бывшей зарплаты, а свыше 3-х лет — 75%.

Законопроект также предусматривает иной порядок исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии.

По действующим нормам, он определяется в процентном отношении к ежемесячному денежному вознаграждению за вычетом размера трудовой пенсии. Согласно документу, размер доплаты будет определяться «за вычетом фиксированного базового размера трудовой пенсии, причем без учета сумм, приходящихся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы», говорится в документе.

«Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать улучшению материального обеспечения граждан», исполнявших полномочия депутата Госдумы и члена Совфеда, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом предусматривается, что его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.