Гаишники заставляют снимать с машин синие ведерки

На модерации Отложенный

Более полутора десятков милицейских автомобилей, преимущественно ГИБДД, препятствуют выезду на Кутузовский проспект активистов Федерации автовладельцев России, заявляет представитель ФАР Сергей Канаев.

Автолюбители планируют провести во вторник в Москве демонстрационный проезд против использования спецсигналов на персональных машинах чиновников.

\"Сегодня утром около 9:00 к Бородинской панораме съехалось 16 патрульных автомашин, в основном 2 спецполка ДПС. Сотрудники милиции блокировали нам выезд на Кутузовский проспект и стали составлять протоколы за мелкие нарушения\", - сказал Канаев \"Интерфаксу\" во вторник утром. По его словам, некоторых автовладельцев штрафуют за плохо закрепленные, по мнению ГАИ, синие ведерки - пародию мигалки, некоторых - за тонированные стекла. \"Нескольких журналистов, снимавших происходящее, оштрафовали за выход на проезжую часть\", - сказал представитель ФАР.



Он утверждает, что даже после составления протоколов, автоинспекторы не отдают документы активистам, заставляя снимать импровизированные мигалки с автомобилей. Вместе с тем, представитель ФАР заявил, что организаторы акции не намерены от нее отказываться.

Накануне Канаев сообщил, что активисты ФАР во вторник утром планируют организованно проехать по Кутузовскому проспекту в сторону Московской области, встречая сигналами клаксонов автомобили чиновников, двигающиеся по разделительной полосе. Он добавил, что автопробег состоится в рамках акции протеста против использования спецсигналов на персональных машинах чиновников. По утверждению Канаева, аналогичные акции будут проходить один - два раза в неделю.