Евсюков жалеет, что не взял с собой автомат

На модерации Отложенный

"Если бы был у меня автомат, было бы веселее". Об этой шокирующей фразе майора Дениса Евсюкова рассказала "Новой газете" представитель потерпевших от рука милиционера Ирина Хрунова. Откровения майора адвокат почерпнула из материалов уголовного дела, заведенного на него.

По словам Хруновой, на вопрос капитана милиции, где Денис Евсюков взял пистолет, который не был его табельным оружием, тот ответил: "Ты же опер, сам знаешь где". О своем поступке в ту роковую ночь Евсюков был краток: "Жизнь надо прожить так, чтобы второй раз жить не захотелось". А на вопрос "Почему не застрелился?" майор просто улыбнулся.

Как рассказала в начале недели все та же Ирина Хрунова, генерал-полковник милиции Владимир Пронин дважды спрашивал майора Евсюкова о самоубийстве сразу после ареста милиционера. Адвокат привела цитаты из документа.

"Увидев меня, Евсюков сказал: "Какая для меня честь, прибыл сам Пронин". Я спросил у него, почему после произошедших событий он не покончил жизнь самоубийством", - рассказал на допросе бывший глава ГУВД Москвы. Он напомнил майору, что тот расстрелял как минимум трех человек. Услышав это, Евсюков заплакал.


ОПРОС: Что вы чувствуете при виде милиционера?