Евсюков: личность бывшего майора

"Известия" продолжают исследовать личность бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего в ночь на 27 апреля ни в чем не повинных людей. В номере за 15 октября в статье "Как из плаксы Дениски вырос убийца Евсюков" мы рассказали о его откровениях перед психиатрами.

Сейчас в распоряжении газеты имеется заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Евсюкова, а также материалы из уголовного дела, в которых в подробностях изложены события той страшной ночи.

Психически здоров, но зациклен на себе

Исходя из материалов судебно-психиатрической экспертизы не все рассказанное психиатрам бывшим майором милиции является правдой. Видимо, он, будучи юристом, нацелился связать свое преступление с детскими болезнями. Как выяснили врачи, Евсюков был нормально доношен, и роды протекали хорошо. Хотя после родов малыша действительно поместили в клинику с острым респираторным заболеванием. Также у родившегося Дениса наблюдался ощутимый недостаток веса. Но это у психиатров не вызвало вопросов. Насторожило, что его бабушка по линии матери страдала эпилепсией. Но через год невропатолог по поводу Дениса дал заключение: "Психика в норме. Здоров".

В детском саду Евсюков был крайне конфликтным и самым непослушным. Когда ему стукнуло десять, его положили в больницу с сильным сотрясением мозга. Через четыре года юноша снова получил травму головы от падения с высоты. Обеспокоенная болезнями сына мать периодически помещала Дениса в детскую психиатрическую больницу N 6 с признаками психопатии. Но причина беспокойства матери, как выяснили эксперты, была вовсе не в психических заболеваниях. Дело в том, что Денис с детского сада был капризен, плаксив и агрессивен. На уроках часто жаловался на утомляемость, и учителям это не нравилось. Они подозревали, что ученик просто отлынивал от занятий.

Сверстники Дениса игнорировали. С ним никто не хотел дружить, и он, желая утвердиться в их глазах, рассказывал им о подвигах своего отца и крутых возможностях матери. Одноклассники не любили Евсюкова за то, что он был назойлив, приставуч и упрям. А когда ему не удавалось настоять на своем, то он взрывался.

В 9-м классе Евсюкова действительно освободили от экзаменов по причине церебрастенического синдрома. После школы Евсюков поступил в ПТУ N 88 на специальность "реставратор декоративно-художественных покрасок". И в школе, и в ПТУ Евсюков учился довольно средне, однако охотно посещал секцию рукопашного боя в клубе "Юные десантники". Евсюков готовился к службе в десантных войсках. Он успешно прошел призывную медкомиссию, но отец не пустил его в армию и настоял, чтобы сын поступил в институт МВД.

В целом психиатры признали Евсюкова психически здоровым и дали заключение, что детские психические болезни не могли повлиять на формирование агрессии в его психике. Однако было отмечено, что Евсюков относится к тревожно-мнительным типам, которые зациклены на своей личности и своем здоровье.

В ресторане не ссорились. Поссорились накануне

Работая в органах, Евсюков проходил ежегодные психологические обследования. В заключение писалось, что он уравновешен, коммуникабелен и настроен на позитив. Однако те же психологи отмечали у Евсюкова в его самооценке некоторые тенденции к завышению и зависимость от собственного успеха.

Чем выше Евсюков продвигался по служебной лестнице, тем несдержаннее становился он со своими подчиненными. Супруга Евсюкова, Каринэ Тонаканян, также призналась, что с каждым годом муж все больше сосредотачивался на работе, приходил домой поздно и от этого все более замыкался. Хотя в целом супруга характеризовала мужа добрым и отзывчивым. По ее словам, он был мужественным, целеустремленным, но чрезвычайно ранимым. Особо отметила она и его вспыльчивость. Но он быстро отходил.

Ссорились они часто. Именно в тот день, 26 апреля, когда они праздновали в ресторане день рождения Дениса, супруги не ссорились. Однако родители Евсюкова уточнили, что они поссорились накануне и в тот день не разговаривали. Во время празднования Евсюков выпил примерно 5-6 рюмок водки по 50 г. Глаза у него сделались стеклянными, но он не шатался, и речь у него была внятной. Он постоянно звонил по работе - проверял наряды, давал указания дежурному. И все больше взвинчивался. Родители уходили первыми. Евсюков проводил их до дверей и сказал отцу, что завтра у него на работе очень ответственный день.

Что должно было произойти на работе у Евсюкова назавтра, у следствия ясности нет.

Он побелел и надел китель

Как рассказала следователям Тонаканян, после застолья они с мужем сели в автомобиль, причем за руль - она. Евсюков всю дорогу молчал, но несколько раз порывался открыть дверь и еще переключал рычаг коробки передач. Каринэ это надоело. Она остановила машину и наорала на мужа. Евсюков ответил: "Спокойно надо себя вести, спокойно!" Дальнейший путь они совершили молча. Только перед самым домом муж вдруг произнес, что нужно поменять масло.

Когда они вошли в дом, жена сразу прошла в спальню, а Евсюков остался в коридоре. Она попросила, чтобы он ложился спать, и Евсюков ответил, что сейчас ляжет. Когда минут через двадцать Каринэ вышла в коридор, то увидела, что он надевает куртку. У него был каменный взгляд и каменное лицо. Он подошел к зеркалу, поправил галстук и вышел из квартиры. Жена попыталась воспрепятствовать, но он молча ее отодвинул в сторону.

В полночь Каринэ позвонила его родителям и сказала, что Денис какой-то странный. Таким она никогда его не видела: "Он побелел, надел китель и отправился на работу". Отец дважды позвонил сыну на мобильник, но он оба раза сбросил звонки.

В уголовном деле имеется показание некоего Глухарева. После полуночи ему позвонила Каринэ и назначила встречу. Когда они встретились в районе Орехова, она рассказала, что они с мужем поссорились по каким-то пустякам, и он, собрав вещи, ушел из дома. Зачем замужней женщине встречаться среди ночи с неким Глухаревым, следствию до конце не ясно.

Мне нужны не деньги, а твои мозги

К этому времени, когда Тонаканян встретилась с Глухаревым, Евсюков уже совершил первое убийство, расстреляв водителя "Шевроле" Сергея Евтеева. Свидетели видели, как после шести выстрелов из машины выбежал молодой человек. Он перебежал дорогу и рухнул на газон. Затем из машины вышел человек в форме и направился к супермаркету "Остров". Все, кто видел его в тот момент, отмечали его нетвердую походку и злое лицо. Первый выстрел Евсюков произвел в воздух, а потом начал палить во все стороны. Когда Евсюков расстрелял несколько человек у дверей супермаркета и зашел вовнутрь, вид его изменился. Свидетели в магазине утверждают, что в тот момент у милиционера была твердая походка и на лице невероятное спокойствие. После того как Евсюков в упор расстрелял кассиршу, то сделался не просто спокойным, а даже вальяжным. Он прошел в торговый зал и наставил пистолет на девушку, выбиравшую продукты. К этому времени у него за спиной уже было два трупа и несколько раненых. "Если вам деньги, то возьмите!" - испуганно пролепетала девушка. Но Евсюков ответил: "Мне не нужны твои деньги, мне нужны твои мозги". В эту минуту в зал вошел грузчик Алимирзоев. Евсюков схватил девушку за локоть, а на грузчика наставил пистолет. "Лежать! На пол!" - скомандовал он. "Чего это я буду ложиться?" - не понял грузчик. Евсюков нажал на курок, но произошла осечка. Он принялся перезаряжать пистолет и на минуту выпустил девушку. В ту же секунду она убежала, а грузчик рванул к охранникам и там нажал на тревожную кнопку. Персонал магазина и несколько покупательниц, одна из которых была с несовершеннолетней дочкой, скрылись в подсобке. Когда Евсюков направился в подсобку, женщины побежали через двор к воротам. Но они оказались запертыми. Тогда они полезли по лестнице на крышу. Евсюков вышел во двор и закричал: "Ах вы, суки! Еще бежать? Лежать, я сказал!" Кто не успел залезть на крышу, сбились у ворот. Евсюков подошел, передернул затвор и приказал: "Самая красивая, выходи!".

Вышла та самая женщина, которая была с дочкой. Евсюков подвел ее к бетонной стене и, приставив пистолет к ее виску, произнес: "А теперь посмотрим, есть ли у тебя мозги".

Женщину спас подъехавший наряд милиции. Сержант Cергей Монахов, увидев через железную решетку ворот милиционера с пистолетом и сбившуюся в кучу испуганную толпу женщин закричал:

- Бросай оружие, милиция!

Евсюков выстрелил в него, и это отвлекло его от "заложниц". Завязалась перестрелка. Женщины не пострадали, а Евсюков был схвачен. Об этом "Известия" подробно рассказывали в номере за 29 апреля в материале "Лейтенант Бородич спас "мою милицию".


ОПРОС: Что вы чувствуете при виде милиционера?

Источник: http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3134294/

0
1741
0