Акция \"синее ведерко\" состоялась сегодня в Москве

Как сообщил в эфире радиостанции \"Эхо Москвы\" журналист и издатель Сергей Пархоменко, в 14 часов на Триумфальной площади \"собралось несколько десятков машин, до сотни, и через некоторое время автомобили, украшенные синими ведерками\", имитирующими \"мигалки\", двинулись в сторону Воробьевых гор.

\"Милиция всеми силами пыталась препятствовать, выдергивали из колонны людей, предъявляя им совершенно абсурдные требования, и всеми силами пытались колонну задержать\", - рассказал С.Пархоменко. Однако, по его словам, сотрудникам ДПС \"было не к чему придраться\".

Состоявшееся мероприятие С.Пархоменко охарактеризовал не как акцию протеста против машин со спецсигналами, а как \"совместную прогулку людей, которые относятся с отвращением к межсословной розни в сегодняшней России\". \"Мне кажется, люди, которые в этом участвовали, относятся глубоко равнодушно к \"мигалкам\" и проблемам дорожного движения, не об этом абсолютно речь.

На самом деле, речь о том, что то, что происходит на дорогах - это очень яркая наглядная демонстрация той сословной розни, которая в России постепенно устанавливается и углубляется\", - сказал он.

По мнению С.Пархоменко, \"не так много у сословий возможностей контактировать друг с другом: например, коррупция - это такая форма межсословного взаимодействия, а другая форма - это дорога\". \"Люди выезжают на одну и ту же проезжую часть, и представители одного сословия демонстрируют представителям другого сословия своего отношение. Начальствующее сословие делает это ярко, нагло, злобно, разъезжая с этими самыми синими фонарями\", - отметил он. По словам С.Пархоменко, \"в ответ тоже должен прозвучать сигнал, и хорошо, когда сигнал звучит в такой яркой и веселой форме\".

Источник: http://www.echo.msk.ru/news/672865-echo.html

5
2228
0