Великобритания готовится к жесткой экономии

На модерации Отложенный

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сегодня представит депутатам самый тяжелый за последние десятилетия проект бюджета. Он предусматривает значительное повышение налогов и сокращение государственных расходов.

Уточняется, однако, что при этом почти 900 тыс. британцев, получающих низкую зарплату, освободят от уплаты налогов, а более состоятельные станут платить больше.

Минимальный уровень налогооблагаемых доходов будет повышен в 7,5 раз (раньше подоходным налогом не облагалась лишь 1000 фунтов в год).

Сам министр финансов уже назвал будущий бюджет «суровым, но справедливым».

Оппозиция же считает, что бюджет в значительной степени продиктован идеологическими мотивами, и его одобрение парламентом ударит по самым малообеспеченным.



По словам лейбористов, экономика Британии еще слишком слаба и столь значительное урезание государственных расходов может вновь погрузить страну в рецессию.

По словам Осборна, бюджет предусматривает последовательное снижение объемов государственных заимствований в течение последующих четырех лет. Для этого предполагается одновременно снизить расходы и повысить доходы, то есть поднять налоги.

Правительство утверждает, что огромный госдолг, который в этом году достигнет 155 млрд. фунтов (почти 230 млрд. долларов) - наследие лейбористов.