Воротилы страны

На модерации Отложенный

Алексей Кудрин вернул себе звание главного воротилы страны. Весь третий квартал министр финансов занимался подготовкой к внесению в Госдуму бюджета-2010. Его работа с самой крупной денежной суммой в России просто не оставила шансов другим видным воротилам побороться с Кудриным за первое место.
Олег Дерипаска в отчетном периоде все же сумел договориться с кредиторами об отсрочке погашения своих многомиллиардных долгов, но опуститься ниже 2-го места ему не дала \"Альфа-групп\" Михаила Фридмана. Неуступчивая \"Альфа\" продолжила требовать от Дерипаски возврата денег.

С 1 июля в России была запрещена работа казино и залов игровых автоматов вне специальных зон. Но владельцы многих закрытых заведений не захотели терять доходный бизнес и открыли на их месте покерные клубы (в 2007 году покер был признан в России видом спорта и под ограничения для азартных игр не подпадал). Это вызвало негодование Владимира Путина, распорядившегося закрыть \"лазейки\". Приказ выполнил министр спорта Виталий Мутко. В конце июля он исключил покер из спортивного реестра и таким образом сразу вошел в Топ-20 воротил.

Сам премьер скатился на довольно скромное 15-е место, потому что начал уделять больше внимания политике в ущерб экономике.

Достаточно вспомнить поездку Путина в Польшу, в ходе которой он яростно защищал пакт Молотова-Риббентропа от нападок европейцев, желающих приравнять сталинизм к нацизму.
Роман Абрамович переместился на 5-ю строчку, так как интерес прессы привлекали не финансы предпринимателя, а его спутница Дарья Жукова, чья беременность стала одной из главных светских новостей августа-сентября.

В отчете за второй квартал мы писали, что если Юрий Чайка продолжит кампанию по выбиванию из бизнеса долгов по зарплате, то его положение \"если и не улучшится, то точно не ухудшится\". Наш прогноз в точности сбылся: генпрокурор сохранил за собой 24-е место. Весь третий квартал он совершал рейды в регионы, где вызывал на ковер предпринимателей и грозил им Уголовным кодексом, если они не отдадут работникам все долги. А вот коллега Чайки глава СКП Александр Бастрыкин опустился с 21-й на 40-ю строчку, хотя потенциально мог бы рассчитывать на место в лидерах этой номинации. Рецепт предельно прост: Бастрыкину надо возбуждать больше уголовных дел против коррупционеров, и о нем неизбежно будут больше писать в контексте денег.