В Москве торговля не строится

На модерации Отложенный

В третьем квартале 2009 года в Москве не появилось ни одного нового торгового центра. Планы, о которых говорили девелоперы в начале этого года, выполнены только на 22%. На фоне постепенного восстановления спроса со стороны ритейлеров, ставки на торговые помещения перестали падать.

Строители радикально пересмотрели планы сооружения торговой недвижимости в Москве. «Изначально к вводу в 2009 году было запланировано 960 тыс. кв. метров торговых площадей в новых ТЦ. Однако по итогам 9 месяцев план выполнен лишь на 21,7%», – отмечается в исследовании сообщается в исследовании «Магазина магазинов» и CB Richard Ellis. С начала года на рынке торговой недвижимости Москвы появилось только четыре новых торговых центра, общая площадь которых составила 414 400 кв. метров, а арендуемая – 208 тыс. кв. метров. А в течение третьего квартала 2009 года в столице не открылось ни одного современного торгового центра. По данным компании Knight Frank, из новых предложений в сентябре были введены в эксплуатацию только два этажа ТЦ «Дарья» (12 000 кв. м).
Впрочем, пик открытий новых объектов приходится обычно на 4 квартал, когда девелоперы стараются завершить планы на год и успеть к новогоднему пику продаж, отмечает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

Хотя в январе-сентябре 2008 года план по вводу был выполнен только на 13,7%.

К концу года готовится к сдаче ТЦ «Золотой Вавилон Ростокино». Его общая площадь 241 000 кв. метров, и, если его на самом деле откроют, общий объем нового предложения в сегменте торговых центров 2009 году окажется больше, чем в предыдущем. Сейчас «Золотой Вавилон» находится в высокой степени готовности, работы по подготовке его к открытию продолжаются. Также рынок ждёт открытия ТЦ «Гудзон» на пересечении Варшавского и Каширского шоссе. «Этот объект общей площадью в 145 000 кв. метров. находится на завершающей стадии строительства и уже сдается в аренду», – сообщают в компании Blackwood. Наконец, как сообщают в компании Knight Frank, в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию ТК «Чароита» (метро «Владыкино»), площадью 10 000 кв. метров.