Цена нефти в США превысила 73 доллара за баррель

На модерации Отложенный

Цены на нефть в США по итогам состоявшихся в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже торгов поднялись выше отметки в 73 доллара за баррель. К закрытию биржи цена барреля \"черного золота\" выросла на 1,50 доллара (2,09 %) и остановилась на отметке 73,27 доллара.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, последний раз цены на данной площадке превышали порог в 73 доллара в конце августа. По оценке экспертов, рост цен на энергоносители связан, в частности, с приходом на основную часть территории США осенних холодов, в связи с чем будет расти и потребность в мазуте, который используется для обогрева домов.

Как отмечают аналитики, подняться ценам на нефть помог и слабеющий курс доллара. В такой ситуации иностранным инвесторам особенно выгодно приобретать нефтяные контракты, расплачиваясь в американской валюте.

Кроме того, динамика цен отражает ожидание инвесторов новых признаков выхода экономики из кризиса. На этой неделе о своих финансовых результатах по итогам 3-го квартала будет отчитываться ряд крупных американских корпораций, в том числе Google, IBM, Intel, General Electric и другие. По прогнозам специалистов, многие из этих компаний сообщат о том, что их финансовые дела идут на поправку.