Сомалийские пираты стали пропадать без вести

На модерации Отложенный

Более 30 сомалийских пиратов, которые вышли в последние две недели в море на \"промысел\", пропали без вести, сообщает в четверг агентство Рейтер.

\"Мы потеряли больше 30 наших друзей, которые в последние две недели вышли в море, чтобы захватывать суда\", - сказал по телефону агентству пират, назвавшийся Хасаном; он говорил из Харардере - одного из портов в центральной части Сомали, где базируются морские разбойники.

\"Мы потеряли с ними связь и опасаемся, что они были захвачены в плен или убиты военными кораблями. Также они могли утонуть\", - добавил он.
Накануне стало известно, что французские моряки взяли в плен пятерых пиратов, которые напали на танкер ВМС Франции, перепутав его с грузовым судном.
Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с \"Аль-Каидой\", на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.