Северная Корея испытывает ООН

На модерации Отложенный

Северная Корея начала новый этап ракетных испытаний, несмотря на ограничения, наложенные на нее Совбезом ООН. Во вторник запланированы несколько пусков ракет малой дальности, а еще пять были произведены накануне.

В понедельник с восточного побережья Северной Кореи были произведены пять пусков ракет KN-02 с дальностью полета 120-140 км. Эти ракеты - модернизированная версия советских баллистических ракет 9М79, в западной классификации SS21, предназначенных для тактического ракетного комплекса «Точка».

Запущенные Пхеньяном в понедельник ракеты были баллистическими, объявили во вторник источники Yonhap в южнокорейском МИДе. Проведение таких испытаний нарушает запрет, введенный Совбезом ООН, добавил представитель ведомства.

Две резолюции Совбеза, принятые в 2006 и 2009 годах, прямо запрещают Пхеньяну вести любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. «В настоящее время мы решаем вопрос о реакции на такие действия Севера, включая публикацию заявления протеста», - цитирует слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Это первые северокорейские ракетные испытания с июля, и данные южнокорейской разведки заставляют ждать продолжения тестовых пусков. Во вторник ожидаются еще несколько пусков ракет. Власти КНДР предупредили об ограничении мореходства в период с 10 по 20 октября как в водах у восточного, так и у западного побережья.

Пуски могут быть произведены с запада в сторону Желтого моря в ближайшее время, уверены в правительстве Южной Кореи.

Как предполагают эксперты, очередная серия испытаний должна продемонстрировать, что у режима Ким Чен Ира остаются весомые аргументы на переговорах с мировым сообществом. Только неделю назад северокорейский лидер намекнул, что его страна готова вернуться за стол шестисторонних переговоров по своей ядерной программе, но при условии успеха предварительных двусторонних консультаций между Вашингтоном и Пхеньяном.

«В настоящее время мы решаем вопрос о реакции на такие действия Севера, включая публикацию заявления протеста», - уточнили дипломатические источники в Сеуле. Южная Корея собирается призвать Совбез выразить свое отношение к нарушению резолюций со стороны КНДР.

Американская реакция пока сдержанная. Отвечая на вопрос о реакции США на испытания, американский госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что действия Северной Кореи не возымеют никакого эффекта на стремление международного сообщества не допустить развития ядерной и ракетной программы Пхеньяна. «Наши консультации с партнерами и союзниками не ослабевают. Поведение Северной Кореи на них не повлияло», - заверила она. В свою очередь, российский МИД выразил озабоченность пусками.