Рынок акций разогрели спекулянты

Спекулятивный приток в Россию капитала западных инвестфондов, вызвал на фондовых площадках состояние близкое к эйфории. Индексы продолжали рост. При этом многие эксперты задумываются о коррекции.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ поднялся на 2,32% до 1308,14 пункта, РТС до 1372,11 пункта ( 2,78%). По мнению экспертов, потенциально, в сложившейся ситуации подъем может продолжиться. Среди ориентиров называют уровень 1400 пунктов по ММВБ.

Лидерами роста в первом эшелоне, по версии ММВБ, стали бумаги ЛУКОЙЛа ( 6,171%), обычные акции ВТБ (5,945%) и Новатэк ( 5,144). Упали бумаги РБК (-2,56%), Иркутскэнерго (-1,72%), АвтоВАЗа (-0,61%), МТС (-1%).

На РТС-бирже лидером на отраслевом уровне в пятницу стал нефтегазовый сектор. Соответствующий индекс биржи вырос на 3,22%. Лидерами роста в индивидуальном зачете выступили бумаги ЛУКОЙЛа ( 5,64%), Сбербанка ( 4,26%), Норильского никеля ( 0,38%). Упали котировки Роснефти (-0,61%).

Некоторые аналитики и участники торгов говорят, что спекулянты продают сейчас выросшие акции \"Роснефти\" и перекладываются в немного запаздывающие на подъеме бумаги \"ЛУКОЙЛа\".

Из корпоративных новостей про \"Новатэк\" – информация о том, что компания может получить нового клиента - ОГК-1. До последнего времени поставщиком ОГК был \"Пермьрегионгаз\", принадлежащий \"Газпрому\".

Ранее \"ВТБ Капитал\" повысил прогноз по акциям нефтегазового сектора РФ . Для акций ОАО \"Новатэк\" при этом рекомендация \"держать\" была повышена до \"покупать\".

Спрос на бумаги российских банков, в свою очередь, повышает слабеющий четвертый день подряд доллар.

Дальнейшие перспективы эксперты оценивают не вполне однозначно. \"Российский рынок не растерял потенциал к росту, - считает Иван Фоменко из Абсолют Банка, - Позитивная динамика может быть продолжена и на следующей рабочей неделе.

Сейчас на биржах много денег. В последнее время прослеживается повышенный интерес к российским активам со стороны западных фондов, чьи аппетиты к рискованным инвестициям сейчас заметно возросли\".

Александр Потавин из \"Ай-Ти Инвест\" также говорит, что, несмотря на перегрев котировок, западные инвесторы живо интересуются российскими биржевыми активами, которые приобретают дополнительную ценность на фоне укрепления рубля.

\"По ряду бумаг, особенно по ЛУКОЙЛу, сформировалась высокая перекупленность, что создает неплохие предпосылки для начала торговой сессии в понедельник движением вниз\", - делится мнением аналитик (ИК \"Файненшл Бридж\") Дмитрий Александров.

\"Предстоящая неделя будет интересной. ВЫйдут данные по розничным продажам, показатели промпроизводства и индекс потребительских цен в США. Важным событием недели станет и публикация протоколов заседаний ФРС США и ЕЦБ, что повлияет на динамику валютного рынка.

Ну а ключевым является продолжение сезона отчетности - Johnson & Johnson, Intel, JP Morgan, Citigroup, Goldman Sachs, Bank of America и General Electric\", - комментирует на Прайм-ТАСС Анна Люканова из ГК \"АЛОР\".

 

Источник: http://www.dp.ru/a/2009/10/09/Rinok_akcij_razogreli_spe

2
1290
0