Рубль стал жертвой банального обмана

\"Развивающаяся\" российская экономика может стать предметом грубого надувательства. Падающий на фоне укрепления рубля доллар играет в одни ворота, и это - ворота российской экономики.

Худшие опасения экспертов сбываются. Российская экономика, при всем жгучем доверии к спецданным Росстата, остановившего инфляцию, номинально укрепляется, а рубль растет к доллару вторую неделю подряд. Все \"завоевания\" мягкой девальвации идут прахом. В ближайшие дни Центробанк РФ должен заявить о себе.

По данным ММВБ на 12:00, доллар в расчетах \"завтра\" в понедельник стоил 29,6 рубля (-0,0034), евро - 43,5100 (-0,1090). Пара евро/доллар находилась на уровне $1,4701 за евро (-0,0028).

На практике это может означать, например, что рубль стал жертвой банального обмана. Аналитики говорят о прогнозах 31-32 рубля за доллар в ближайшей перспективе. Однако вторую неделю подряд мировая резервная валюта №1 уверенно падает, абсолютно не беспокоясь о судьбах стран, для которых превращение вечнозеленого фаворита в фантик было бы нежелательным.

\"Снижение доллара сугубо спекулятивное, - считает аналитик ИК \"Грандис Капитал\" Денис Барабанов.

- То, что мы видим, - это мыльный пузырь, он не подтверждается макроэкономикой\".

По мнению эксперта, дальнейший вероятный ход - снижение российского фондового рынка до 800-900 пунктов по ММВБ. После чего вероятен более \"здоровый рост\".

Денис Барабанов говорит, что ситуация в России отличается от положения других стран, \"привязанных к сырью\". В частности, положение экономики Австралии представляется ему гораздо более позитивным. \"Австралия грамотно себя ведет\", - говорит эксперт.

Недавно Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал рейтинг развития финансовых систем. Лидерство потеряли США, опустившись на третье место. Фаворитами стали Великобритания и Австралия. Четвертое и пятое места заняли Сингапур и Гонконг.

По данным на 12:15 доллар США в расчетах \"завтра\" стоил 29,5999 рубля (-0,0026), евро - 43,5110 (-0,1080).

Эксперты ожидают, что в ближайшее время ЦБ РФ попытается \"потопить\" рубль за счет валютных интервенций.

Источник: http://www.dp.ru/a/2009/10/12/Rubl_stal_zhertvoj_obmana

9
2101
0