Россия выделит 5 млрд на оборонную промышленность

На модерации Отложенный

Правительство РФ выделяет около 2 миллиардов рублей Объединенной промышленной корпорации \"Оборонпром\" и 3 миллиарда рублей - корпорации \"ВСМПО-Ависма\" на поддержку производства, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

\"Подписано распоряжение о направлении бюджетных ассигнований в размере 1980 миллионов рублей на увеличение уставного капитала Объединенной промышленной корпорации \"Оборонпром\". Второе решение - это распоряжение о предоставлении денег госкорпорации \"ВСМПО-Ависма\" по производству товаров с достаточно высоким уровнем передела\", - сказал Путин в четверг на заседании президиума правительства.

Как пояснил глава Минпромторга Виктор Христенко, такая поддержка позволит предприятиям к 2012 году увеличить объем производства в полтора раза.
По его словам, принятые решения являются важным шагом в реализации национальной стратегии по развитию авиастроения. Одно из них касается развития двигателестроения, а второе - производства титана, который является важнейшим элементом в самолетостроительной технике, и по которому Россия сохраняет лидирующие позиции в мире.

Министр напомнил, что в рамках реализации этой стратегии в последнее время шла консолидация в этих секторах экономики, и этот процесс на сегодня завершен. \"Можно сказать, что этот год, непростой, кризисный для этих структур, тем не менее, будет позитивным - рост производства и модернизация производства\", - сказал он. Христенко добавил, что процесс консолидации производства потребовал привлечения кредитных ресурсов с тем, чтобы в последующем выйти на рынок и привлечь на нем инвесторов.

По его словам, в связи с кризисом эта цель не отменяется, а откладывается по времени.

\"На этот период те средства, которые сегодня подписаны, 3 миллиарда в рамках процессов по \"ВСМПО-Ависма\" и почти 2 миллиарда в части Объединенной двигателестроительной корпорации, позволит поддержать оба процесса развития и процессы консолидации деятельности этих секторов\", - пояснил Христенко.

\"ВСМПО-Ависма\" является крупнейшим в мире производителем титана и титановых сплавов. Корпорация производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Партнеры \"ВСМПО-Ависма\" - ведущие мировые авиастроительные и машиностроительные компании: Boeing, Airbus, Snecma, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney. Госкорпорации \"Ростехнологии\" принадлежит 66% акций ВСМПО.

ОАО \"ОПК \"Оборонпром\" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК \"Российские технологии\". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО \"Вертолеты России\"), двигателестроение (УК \"Объединенная двигателестроительная корпорация\"), другие активы.
Акционеры ОПК \"Оборонпром\": Российская Федерация - 69,5%, ОАО \"РСК МиГ\" - 12,74%, Республика Татарстан - 11,88%, ФГУП \"Рособоронэкспорт\" - 4,88%, ОАО \"Роствертол\" - 0,98%.