Россия выделила миллиарды на молоко

На модерации Отложенный

Власти России выделили более 20 миллиардов рублей на поддержку молочной отрасли. Премьер-министр Владимир Путин также поручил государству приобретать излишки молока, чтобы предотвратить снижение закупочных цен. Помимо этого глава правительство потребовал разобраться, почему в магазинах не появились молочные напитки.

\"Только в 2009 году на поддержку молочной отрасли было направлено более 20 миллиардов рублей, а в целом ассигнования федерального бюджета на нужды сельского хозяйства составят в текущем году 187 миллиардов рублей\", - заявил Путин на заседании президиума правительства.

Премьер-министр также поручил не допустить падения закупочных цен на молоко. \"Постановление правительства по данному вопросу мы должны сегодня утвердить. Государство будет скупать излишки продукции и тем самым предотвращать снижение закупочных цен на молоко, - приводит РИА Новости слова Владимира Путина. - Прошу Минсельхоз подготовить порядок проведения интервенций на рынке молока. С учетом складывающейся ситуации это должно быть сделано до 1 декабря текущего года. Вам (дано) чуть больше полутора месяцев\".

Председатель кабинета министров отметил, что этот комплекс мер должен помочь отечественным производителям молочной продукции выйти на безубыточный уровень. \"Естественно, для того чтобы механизмы молочных интервенций действовали эффективно, необходимо четко отработать все вопросы, связанные с хранением закупаемой продукции и ее своевременной реализацией потребителям\", - указал Путин. При этом он заметил, что сбыт приобретенного ранее молока позволит избежать неоправданного роста цен на эту продукцию. Премьер-министр не исключил, что в дальнейшем к данным вопросам может подключиться и руководство регионов.

На заседании правительства Владимир Путин также прокомментировал ситуацию с законом о торговле, который рассматривает Госдума. \"Вступление в силу закона о торговле позволит урегулировать взаимоотношения между производителями сельхозпродукции и розничными сетями, покончить с дискриминацией в торговле, которые вели к вытеснению с рынка отечественных производителей продовольствия\", - пояснил премьер-министр.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что пока не произошло разделение этой продукции на цельное молоко и молочные напитки. \"Помните, что мы с вами говорили, что после введения этого технического регламента появится полноценное настоящее цельное молоко и молочный напиток. Граждане, с которыми я разговаривал, они говорят: \"Зайдите в магазин. Есть на прилавках где-нибудь молочный напиток?\" Они сказали: \"Нет такого продукта\". Значит, технически ваш регламент не работает\", - обратился Владимир Путин к министру сельского хозяйства Елене Скрынник и поручил проверить данную ситуацию после внесения необходимых изменений.

Глава правительства также затронул и ситуацию с производством зерна. Он сообщил, что в 2009 году, несмотря на сложные погодные условия, урожай зерновых составит не менее 90 миллионов тонн. Премьер-министр пояснил, что это позволит покрыть внутренние потребности и сохранить позиции страны на мировом рынке в качестве крупного экспортера. \"Со временем аналогичных положительных результатов мы ждем и от животноводства. У нас есть все возможности добиться хороших показателей\", - подчеркнул Владимир Путин.