Решение по \"Охта-центр\" законно

На модерации Отложенный

Разрешение на отклонение от высотных параметров при строительстве комплекса \"Охта-центр\" было принято правительством Петербурга в полном соответствии с законом и при соблюдении всех необходимых юридических процедур, заявил РИА Новости пресс-секретарь губернатора города Валентины Матвиенко Александр Коренников.

В октябре городское правительство разрешило, чтобы в этом общественно-деловом районе, который собирается построить в Петербурге дочка \"Газпром-нефти\" ОДЦ \"Охта\", высота башни-доминанты комплекса составила 403 метра при разрешенной для этой территории максимальной высоте в 100 метров. Этому предшествовали общественные слушания, а затем - заседание городской комиссии по землепользованию, которая рекомендовала в данном случае разрешить отклониться от предельных высотных параметров.

\"Принятое решение об отклонении от высотных параметров является абсолютно законным, поскольку ему предшествовало соблюдение всех юридических процедур: проведение общественных слушаний по этому вопросу, решение комиссии по землепользованию...\", - сказал пресс-секретарь Матвиенко, комментируя появившуюся накануне информацию о том, что глава Минкульта Александр Авдеев направил прокурору Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому при подготовке этого решения были допущены нарушения законодательства.

В Смольном также считают, что высказывания Авдеева, которые прозвучали накануне относительно предполагаемой высоты небоскреба\"Охта-центра\", являются его личной позицией, а не официальным заявлением Минкультуры.

\"Если можно судить по тем цитатам из высказываний Александра Авдеева, которые приводили информационные агентства, - это не официальные заявления министерства культуры, а его личное мнение, и мы не считаем возможным его комментировать\", - сказал пресс-секретарь губернатора.

Общественно-деловой центр \"Охта центр\" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь.

Строительство \"Охта центра\" предполагает создание общественно-делового района, доминантой которого может стать 403-метровая башня. Проект предполагается реализовать на средства \"Газпрома\" (ему принадлежит 75,68% акций \"Газпром нефти\").
Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. Предполагается, что строительство архитектурной доминанты \"Охта центра\" будет завершено к 2012 году, а весь комплекс будет построен в 2016 году.