Ракетчики России получат новое оружие

На модерации Отложенный

В декабре Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России получать первые новые межконтинентальные баллистические ракеты РС-24, оснащенные разделяющийся головной частью с несколькими ядерными зарядами. А к концу 2016 года этой боевой техникой, также как и ракетами \"Тополь-М\", будут вооружены не 80% ударных подразделений РВСН.

Соответствующие планы в понедельник озвучил командующий ракетными войсками генерал-лейтенант Андрей Швайченко. \"Принятие на вооружение ракеты РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 \"Тополь-М\" шахтного и мобильного базирования, они составят основу ударной группировки РВСН. При этом принятие на вооружение нового ракетного комплекса РС-24 не будет исключать возможности дальнейшего перевооружения на \"Тополь-М\", - рассказал командующий.

Швайченко отметил, при построении ударной группировки упор будет сделан на техническое переоснащение. В результате к концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составят не более 20% от общего количества соответствующих вооружений. А оставшиеся 80% будут приходиться на долю новейших комплексов \"Тополь-М\" и РС-24.

Помимо этого запланировано качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием, передает РИА Новости. \"Структурно РВСН будут представлять из себя род войск постоянной готовности, способной гарантированно выполнить поставленные задачи, - заверил генерал-лейтенант. - Что же касается количественного состава перспективной ударной группировки РВСН, то он, безусловно, будет зависеть от тех договоренностей, которые будут прописаны в новом российско-американском договоре по СНВ\".

При этом командующий Ракетными войсками стратегического назначения обратил внимание на опасность американских планов, связанных с оснащением межконтинентальных ракет обычными боеприпасами. \"Сама по себе такая возможность технически исполнима. Но в любом случае принятие такого решения одной из сторон способно серьезно подорвать не столько сам международный режим контроля над стратегическими ядерными вооружениями, сколько международную безопасность в целом\", - подчеркнул Андрей Швайченко.

Он пояснил, что в настоящее время средства обнаружения не позволяют различить, с какой боеголовкой стартовала баллистическая ракета - с ядерной или с обычной. \"Соответственно степень возникшей угрозы государством, в чью сторону запущена ракета, будет определяться, что называется исходя из худшего варианта\", - указал генерал, предупредив, что это может поставить человечество на грань ядерной катастрофы.

Андрей Швайченко также сообщил о проведении учений, в ходе которых оценивалась боеготовность Владимирской ракетной армии. \"По итогам проверки установлено, что дивизии подготовлены к переводу с мирного на военное время и выполнению задач по мобилизационной готовности. По результатам контрольной проверки все части с соединения армии получили положительные оценки\", - заявил командующий РВСН.

Помимо этого он рассказал о предстоящих в 2009 году запусках баллистических ракет. В частности, планируется провести одно испытание с целью проверки сроков эксплуатации ракет РС-20В, два пуска экспериментальных ракет РС-12М с полигона \"Капустин Яр\" и два запуска ракет РС-20Б с космодрома \"Байконур\" для запуска на орбиту космических аппаратов.