Обаму удивила Нобелевская премия

В пятницу президент США Барак Обама выступил со специальной речью, поблагодарив за присуждение ему Нобелевской премии мира. Он отметил, что не ожидал получить такую награду и пообещал воспринимать ее как призыв к действию.

\"Нобелевскую премию получил весь американский народ. Я не рассматриваю это как признание моих собственных заслуг, но как признание усилий американского народа, направленных на обеспечение благополучия людей всего мира\", - цитирует РИА Новости слова Обамы.

Глава американского государства подчеркнул, что ни один лидер не сможет самостоятельно справиться со всеми мировыми проблемами. В связи с этим темнокожий политик отметил, что для эффективного противостояния современным вызовам требуется сплочение всех наций. \"Мы все должны играть роль в урегулировании конфликтов\", - объявил Барак Обама, который стал третьим президентом США, удостоенным Нобелевской премии.

Напомним, что нынешнего хозяина Белого дома наградили за усилия по созданию мира без ядерного оружия и формирование нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию. \"Диалог и переговоры являются предпочтительными инструментами для решения даже самых сложных международных конфликтов. Видение мира, свободного от ядерного оружия, сильно стимулирует переговоры по разоружению и контролю над вооружениями\", - пояснили в Нобелевском комитете.

Как писали Дни.Ру, Барака Обаму разбудили в шесть часов утра по вашингтонскому времени, чтобы сообщить радостную новость. \"Президент глубоко польщен (его) избранием (Нобелевским) комитетом\", - сообщил официальный представитель американской администрации Роберт Гиббс. В свою очередь, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Рам Эмануэл пошутил, что Нобелевская премия мира компенсирует Обаме неудачу в датской столице, где глава государства не смог добиться права проведения Олимпиады-2016 в городе Чикаго.

\"Ясно, что Осло однозначно побеждает Копенгаген\", - подчеркнул чиновник, выступая в телеэфире.

Отметим, что президента США уже поздравили многие мировые лидеры, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. \"Он продемонстрировал твердую готовность помочь в установлении мира и защите фундаментальных прав человека, в том числе и в (рамках) Атлантического союза. Эта честь вполне заслужена\", - заявил Расмуссен.

В свою очередь, руководитель Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд отверг все критические возражения, связанные с необоснованностью награждения премией мира президента страны, ведущей войны в Ираке и Афганистане. \"Если вы ознакомитесь с историей Нобелевской премии мира, то станет ясно, что во многих случаях мы давали ее, чтобы поощрить людей в их начинаниях\", - пояснил Ягланд. А в канцелярии премьер-министра Норвегии уже сообщили, что Барак Обама \"с нетерпением ждет поездки в Осло для получения премии\".

Отметим, что награждение президента США совпало с днем рождения его собаки Бо. \"Я не рассчитывал сегодня проснуться так, как я проснулся. После того, как я узнал новости, ко мне зашла дочь Малия и сказала: \"Папа, ты получил Нобелевскую премию мира. А еще сегодня день рождения у Бо, - рассказал Барак Обама, выступая в Розовом саду Белого дома. - А потом Саша (младшая дочь) добавила: \"А еще к тому же будет трехдневный уикенд\". Хорошо, что дети видят все в перспективе\".

Источник: http://www.dni.ru/society/2009/10/9/176835.html

11
1246
0