На Курилах избраны два новых мэра

На модерации Отложенный

На Курилах к власти пришли новые мэры. Главой Южно-Курильского района, в который входят острова Кунашир и Шикотан, избран начальник местной милиции Василий Соломко, выдвинутый партией \"Единая Россия\". Он набрал 33,19 процента голосов. Бывший мэр района Игорь Коваль, член партии \"Справедливая Россия\", проиграл выборы, за него отдали голоса 18,5 процента избирателей. Явка на выборах в Южно-Курильском районе была одой из самых высоких по всей Сахалинской области - 56 процентов.

Новый мэр избран и в Северо-Курильском районе (остров Парамушир). Его главой стал также член партии \"Единая Россия\", управляющий директор местной компании \"Фирма Морепродукт\" Александр Криницын, За него проголосовало 40,15 процента избирателей.

Бывший мэр Александр Сомов, также член партии \"Единая Россия\", набрал 38,76 процента голосов и занял второе место.

Полностью вернулся к власти мэр Невельска Владимир Пак. После землетрясения в августе 2007 года его обвинили в нецелевом расходовании средств, выделенных на ликвидацию последствий стихийного бедствия, и временно отстранили от работы. Он, член партии \"Единая Россия\", снова выдвинул свою кандидатуру на пост главы района и одержал убедительную победу, за него проголосовало 56,99 процента избирателей. Два других кандидата не смогли оказать Паку достойной конкуренции, сообщает ИТАР-ТАСС.