Михаил Козаков: 75 лет надо проскочить и забыть

На модерации Отложенный

Михаил Козаков, популярный актер и режиссер, народный артист России свой 75-й день рождения проведет сегодня на работе. \"Играю в антрепризном спектакле \"Любовь по системе Станиславского\", который сам и поставил\", - сообщил юбиляр, принимая поздравления ИТАР-ТАСС.

\"Когда мне исполнялось 50 лет, я в свой день рождения снимал \"Маскарад\" и был счастлив этим обстоятельством, - напомнил Михаил Михайлович. - Начинался фильм со сцены отпевания Нины. В те времена не рекомендовали показывать то, что связано с церковью. Я отправился к начальнику на телевидение и говорю: \"Не комсомолку же отпеваем!\" Уговорил его, и в эфир, ко всеобщей радости, вышла неизуродованная работа\".

Поведав один из многочисленных курьезов своей долгой творческой жизни, именинник для пущей убедительности подтвердил: \"Вот и сегодня я ничего не отмечаю. И вообще юбилеи не люблю\". \"А сейчас и вовсе жутко экономлю силы, даже интервью не даю. Да и потом невеселая это дата - 75 лет, надо проскочить и забыть\", - считает Козаков.

А ведь биография у него поистине блистательная. Родился он в Ленинграде в семье известного писателя Михаила Козакова. Окончил Школу-студию МХАТ. Сразу же сыграл Гамлета у знаменитого Охлопкова в театре имени Маяковского. С этой роли началась его сценическая карьера.

В кино же первую славу принес ему фильм Михаила Ромма \"Убийство на улице Данте\", где он исполнил главную роль. Вскоре молодого импозантного артиста стали приглашать и другие мастера экрана. В числе его заметных работ - роли в фильмах \"Человек-амфибия\", \"Евгения Гранде\", \"Здравствуйте, я Ваша тетя!\", \"Комедия ошибок\".

Козаков выступил и как талантливый режиссер.

В 1978 году он дебютировал телевизионным фильмом \"Безымянная звезда\", снявшись вместе с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским. Однако особой любовью у зрителей уже почти 30 лет пользуется его картина \"Покровские ворота\".

Казалось бы, так много сделано, живи и радуйся жизни, почивай на лаврах. Но, как говорит Козаков, состояние эйфории ему не было свойственно никогда. Переменчивость - это его характер.

Он немало попутешествовал по театрам: работал в \"Современнике\", во МХАТе, в театре на Малой Бронной, в \"Ленкоме\" и даже в Камерном театре Тель-Авива. Пожив в Израиле, он, по его признанию, ясно осознал, что, в отличие от Ростроповича, он не \"гражданин мира\", а как был, так и остался человеком с Ордынки.

Михаил Козаков по-прежнему выступает с концертами, играет в спектаклях, снимается в кино. \"Роли не Бог весть какие, но пока я востребован, - замечает Козаков. От вопроса о любимых ролях элегантно ушел, отделавшись расхожей фразой: мол, все дороги, как дети. А вот о настоящих детях говорит с удовольствием. Их у замечательного актера пятеро, и столько же внуков. \"Старший сын Кирилл уже состоявшийся артист, дочка Манана играет в Грузии, внучка Маша принята в Вахтанговский театр\", - не без гордости перечисляет Михаил Михайлович.Такому количеству наследников Козаков очень рад. По его словам, он теперь особо ощутил, как верно поступали дворяне, имея большие семьи. \"Дети - это жизнь, - уверен Михаил Михайлович. - Я хорошо понял это тогда, когда на моем \"счетчике\" пошли \"плохие\" цифры. Но не хочется жаловаться, лучше пойду читать, у меня сейчас необычайно интересная книга\".