МИД Украины хочет изменить отношения с Россией

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко считает, что Украине необходимо добиться качественных изменений в отношениях с Российской Федерацией, передает украинское информагентство УНИАН.

Парламент Украины 9 октября утвердил Порошенко в должности министра иностранных дел. Пост министра иностранных дел страны был свободен с весны, после того, как 3 марта был отправлен в отставку прежний министр Владимир Огрызко.

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник представил нового главу внешнеполитического ведомства дипломатическому корпусу Украины.

\"Наши отношения должны стать менее эмоциональными, более прагматичными и равноправными\", - сказал Порошенко на церемонии представления.


Порошенко также считает необходимым и в дальнейшем наращивать \"глубину и динамику\" двусторонних отношений с западными стратегическими партнерами Украины, прежде всего США.

Он отметил, что вступление в Европейский Союз было и остается стратегической целью Украины, и алгоритмом последующих шагов на этом пути будет создание углубленной зоны свободной торговли, подготовка и заключение соглашения об ассоциации, а в дальнейшем и получение членства в ЕС.

Источник: http://mypoliticstyle.blogspot.com/2009/10/novyy-glava-mid-ukrainy-nastaivaet-na.html

7
1216
0