Медведев примет участие в выборах Мосгордумы

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев примет сегодня участие в голосовании по выборам депутатов Московской городской Думы пятого созыва. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Как и во время президентских выборов 2008 года и выборов депутатов Госдумы в 2007-м, Медведев будет голосовать на избирательном участке № 2614. Он расположен в здании московской средней школы № 1118. Здесь зарегистрировано более 2,4 тысяч избирателей. На участке используется система комплексной автоматической обработки бюллетеней. Она уже была опробована во время выборов депутатов Госдумы в 2007 году и президентских выборов прошлого года.

Выборы депутатов Московской городской Думы пятого созыва проводятся в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Москвы и Избирательным кодексом города Москвы, принятым 6 июля 2005 года.

Московская городская Дума - постоянно действующий высший и единственный законодательный орган государственной власти города. Численный состав столичного парламента - 35 человек.

Депутаты избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В городскую Думу может быть избран гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года и обладающий избирательным правом.

Сегодняшние выборы отличаются рядом нововведений. Одно из них - увеличение срока полномочий парламентариев. На предстоящих выборах депутаты Мосгордумы впервые будут избираться на 5 лет (ранее на 4 года).

За депутатские места в Мосгордуме пятого созыва борются более 350 человек - представители партий, а также самовыдвиженцы. Городские списки кандидатов зарегистрировали 6 партий: \"Единая Россия\", \"Справедливая Россия\", КПРФ, ЛДПР, \"Яблоко\" и \"Патриоты России\" (в настоящее время в России 7 партий имеют право принять участие в выборах). Все партии, за исключением \"Яблока\", выдвинули своих кандидатов и по одномандатным округам.

На территории города созданы 17 окружных, 123 территориальных и почти 3300 участковых избирательных комиссий. По состоянию на 1 июля 2009 года, в Москве насчитывалось 7 миллионов 40 тысяч 798 избирателей.

По новому законодательству с 1 июля 2009 года свои предложения по кандидатурам глав регионов вносят партии, имеющие абсолютное большинство депутатов в региональных парламентах.

В 2011 году кандидатуры на должность мэра Москвы будет предлагать партия, которая по итогам предстоящих сегодня выборов депутатов Мосгордумы пятого созыва получит наибольшее количество депутатских мандатов.