Медведев: Период спада в мировой экономике завершается

На модерации Отложенный

Период спада в мировой экономике завершается, заверил президент России Дмитрий Медведев на церемонии вручения верительных грамот 10 новыми послами иностранных государств в России, которая проходит в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

\"Сейчас все мы занимаемся этой большой проблемой устранения последствия глобального финансового кризиса и благодаря совместным и согласованным действиям и наших государств, и международного сообщества в целом достигнуты неплохие результаты, обнадеживающие - мировая экономика начинает выходить из рецессии\", - заявил Медведев.

Глава государства напомнил, что в сентябре на саммите G20 в Питтсбурге лидеры \"Большой двадцатки\" договорились о запуске механизма мониторинга мировой и национальных экономик, а также обеспечении устойчивости кредитных рынков. \"Будем надеяться, что все эти меры приведут к положительному результату\", - подчеркнул президент России.

Глава государства рассказал о запуске новых совместных экономических проектов с другими странами, при этом российский лидер особо отметил сотрудничество со Словакией, Словенией и Бельгией. \"Особое внимание мы намерены уделять нашим новым крупным проектам, в том числе в энергетике. Рассчитываем также на расширение гуманитарных связей\", - заявил президент России. Обращая внимание на развитие отношений с Бельгией, Медведев подчеркнул, что в числе первоочередных задач стоит увеличение объема взаимной торговли между двумя странами.

Кроме того, Россия заинтересована в укреплении взаимодействия с Мальтой, \"в том числе в вопросах обеспечения безопасности на средиземноморских рубежах\".

Помимо этого, по словам российского президента, Москва уделяет значительное внимание российско-албанскому диалогу, рассматривая его как один из важных факторов стабильности на Балканах, передает РИА Новости.

Говоря о предстоящем праздновании 65-летия победы во Второй мировой войне, Медведев назвал это событие одним из самых важнейших в следующем году. \"Многие миллионы павших за общую победу - это боль потерь и утрат практически каждой российской семьи\", - отметил Медведев. Глава государства подчеркнул, что Россия высоко ценит то, что \"память о наших воинах бережно хранят и в зарубежных странах\". \"Недавний пример - в Словакии, посол которой здесь присутствует, с большим размахом прошли торжественные акции, посвященные 65-й годовщине Карпатско-Дукленской операции, положившей начало освобождению этой страны\", - напомнил Медведев, поблагодарив Словакию за уважительное отношение к памяти советских воинов.

Вместе с тем глава государства призвал не допускать попыток фальсификации истории и реабилитации нацистов. \"Возвращаясь к истории, хочу подчеркнуть: мы должны быть солидарны, что называется, всем миром защищать честь и достоинство борцов с фашизмом, не допускать попыток искажения истории, реабилитации нацистов и их приспешников\", - заключил президент России.

Напомним, согласно протоколу вручения верительных грамот иностранными послами президент России принимает в Кремле грамоты, после чего выступает с речью, в которой дает оценку текущей ситуации в мире и характеризует отношения России с теми странами, послы которых вручают ему верительные грамоты.