Медведев: Главное – исполнение социальных обязательств

На модерации Отложенный

Исполнение всех социальных обязательств - это решение, принятое на годы вперед. Об этом президент Дмитрий Медведев заявил в интервью \"Первому каналу\". Очередная беседа с главой государства была посвящена антикризисным мерам и оценке перспектив экономического развития страны.

\"Наша стратегия заключается в том, чтобы исполнять все социальные обязательства. Это не коньюктурное решение, это решение, которое принято на годы вперед. После жесткого указания регионы стали реально насыщать свои программы занятости. Они получили федеральные деньги, соединили со своими региональными, запустили эти программы, запустили общественные работы, создали дополнительное количество рабочих мест. Часть проблем удалось снять, но это не значит ситуация стерильная, приходится подталкивать\", - сообщил глава российского государства.

Касаясь положения на финансовом рынке страны, президент констатировал, что ситуацию всё же удалось взять под контроль.

Проблемы, конечно, остаются. Однако инфляция пошла на спад - и это, безусловно, стоит расценивать как позитивный сигнал.

\"В настоящий момент ситуация на рынке национальной валюты вокруг рубля абсолютно спокойная, стабильная. Более того, произошло даже укрепление национальной валюты. У нас и так была очень высокая инфляция, старались с нею максимально активно бороться. Не все у нас получилось, очень сильно раскормили расходы, по ряду направлений и это, конечно, создавало проблемы, в том числе, и в части выдачи кредитов для граждан, ну, ипотечные кредиты. Мы бились за определенные кредитные ставки, у нас не получалось, сейчас инфляция на самом деле действительно замедлилась\", - сообщил Дмитрий Медведев, передают \"Вести\".