Лукойл отказался от инвестиций в Польшу

На модерации Отложенный

ОАО ЛУКОЙЛ отказалось от планов быстрого расширения своей польской сети автозаправочных станций и больше не планирует приобретение там каких-либо нефтеперерабатывающих заводов

«Мы хотели расширяться, но нам было в этом отказано. С самого начала нашего пребывания в Польше наблюдается негативный подход к российскому бизнесу. Вот почему мы решили не заниматься операциями по переработке в стране», - приводит 14 октября РИА «Новости» слова главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова.

Ранее компания заявляла, что планирует построить 300 новых заправочных станций в Польше. Сейчас ЛУКОЙЛ является оператором сети из 110 станций в этой стране.

Нефтекомпания также отказалась от своих планов строительства топливной базы в Гданьске и топливного терминала рядом с польско-белорусской границей.

Господин Алекперов также сказал, что ЛУКОЙЛ не заинтересован в покупке акций литовского нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva, ранее известного как Mazeikiu nafta у польской энергетической компании PKN Orlen. «Мы не ищем возможности приобретения Mazeikiu Nafta, - сказал глава ЛУКОЙЛа. - У нас есть собственные проблемы с экспортом продукции на рынки Западной Европы. Мы не нуждаемся в новых».