Литвин: зарплаты и пенсии на Украине занижены втрое

Украинские зарплаты и пенсии занижены в три раза, украинцы бедны, поэтому не работает внутренний рынок, считает спикер Верховной Рады Украины и потенциальный кандидат на пост президента Владимир Литвин.

\"У нас не работает внутренний рынок, потому что люди бедные... в себестоимости продукции доля заработной платы не превышает 8%\", - сказал Литвин, выступая в пятницу в прямом эфире телекомпании \"Украина\".

По словам политика, \"и Академия наук, и специалисты все утверждают, что у нас заработная плата занижена втрое\". Литвин напомнил также, что \"вся экономика находится в частных руках\".

\"И есть такой проект закона, который лежит уже два года в Верховной Раде, надо просто набраться мужества, большим собственникам наступить на горло своим собственным инстинктам и проголосовать закон о повышении доли заработной платы в себестоимости продукции втрое\", - сказал Литвин, добавив, что это благотворно скажется и на поступлениях в Пенсионный фонд.

\"У нас сегодня пенсия тоже занижена втрое, и это доказано, при низкой продуктивности труда. И на следующий год, если не ошибаюсь, из бюджета предусматривается до 20 миллиардов (гривен) на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

Мы так жить не можем\", - подчеркнул спикер.

\"Поэтому, очевидно, если бы мы приняли такое решение, у нас не было бы сегодня этой дискуссии по поводу того, будет ли Украина и дальше держать на себе 50 украинских семей, которые имеют состояние в объеме 124 миллиарда долларов. Напомню: у нас бюджет, если мы его выполним успешно, будет составлять 200... я думаю, в границах 250 миллиардов гривен (31,2 миллиарда долларов). Вот это ключевая проблема, про которую нужно тоже говорить\", - резюмировал Литвин.
Верховная Рада во вторник приняла в первом чтении предложенный членом фракции Блока Литвина депутатом Олегом Зарубинским законопроект о поэтапном повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты, которые должны до конца 2010 года увеличиться с нынешних 83 и 78 долларов до 109 и 115 долларов соответственно. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко такое решение осудила, заявив, что парламент заложил \"атомную бомбу под финансовую систему страны\".

Источник: http://mybusinesstyle.blogspot.com/2009/10/zarplaty-i-pensii-na-ukraine-zanizheny.html

9
1725
0