Кудрин: масштабной волны слияний и поглощений не будет

На модерации Отложенный

Вице–премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие годы реструктуризация российского банковского сектора продолжится, однако масштабной волны слияний и поглощений в этой сфере не будет. По оценке Кудрина, в общей сложности в 2010–2011 годах с рынка могут уйти не более 200 банков.

\"Реструктуризация банковского сектора будет идти постепенно. Количество сделок слияний и поглощений увеличится, однако лавинообразного выхода из бизнеса или объединения банков не будет. Могут перестать существовать примерно по 50–100 банков ежегодно в ближайшие 2 года\", — сказал Кудрин в интервью журналу \"Промышленник России\".

По данным Кудрина, спустя год с начала кризиса \"потери\" отечественной банковской системы оказались весьма умеренными: количество банков сократилось на 42, или 3,7%.

\"Отток вкладов, который пришелся на IV квартал 2008 года, ограничился 7,8% от общего объема привлеченных депозитов населения и был обусловлен в большей степени девальвационными ожиданиями, нежели опасениями за устойчивость банков\", — напомнил глава Минфина.

В целом банковский сектор РФ имеет достаточный запас прочности, чтобы эффективно противостоять стоящим перед ним проблемам, уверен Кудрин.В настоящее время в РФ зарегистрировано порядка 1100 банков, отмечает РИА \"Новости\".