Китай получит сибирский газ

На модерации Отложенный

Россия и КНР предварительно договорились о поставке российского газа в Китай из ресурсной базы Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

Как отметил во вторник в Пекине глава Газпрома Алексей Миллер, рамочное соглашение, которое будет подписано по итогам переговоров премьеров двух стран, предусматривает западный и восточный варианты поставок из России. Согласно западному варианту, можно использовать ресурсную базу Западной Сибири, а восточный вариант предполагает использование ресурсов Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

Что касается ценообразования поставок российского газа в Китай, то оно будет основано на международной практике и на тех принципах, которые существуют в международной торговле, а также на принципах поставки Газпромом газа на экспорт. \"По восточному варианту они имеют свою специфику\", - цитирует РИА Новости слова Миллера.

Объем поставок российского газа может составить 70 миллиардов кубометров в год, а в следующем году стороны могут заключить контракт на поставки в КНР сжиженного природного газа.

\"Достигнута договоренность, что будет изучена возможность поставок сжиженного газа уже в следующем году. Объемы поставок газа по восточному и западному маршрутам могут составить около 70 миллиардов кубометров в год\", - сказал Миллер. - В том числе, по его словам, 30 миллиардов кубов - по западному, 38 - по восточному маршруту. Конечные объемы будут обозначены в контракте\".

Напомним, что, открывая во вторник переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным в узком составе, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао приветствовал главу российского правительства как старого друга и выразил уверенность в том, что российско-китайские переговоры увенчаются большим успехом. На предстоящих переговорах сторонам предстоит обменяться мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и это, по словам премьера Госсовета КНР, имеет большое значение. Он выразил уверенность в том, что визит Путина в Пекин \"увенчается полным успехом\". \"Тем самым мы подадим всему миру очень важный и позитивный сигнал развития дружбы между нашими странами\", - заключил Вэнь Цзябао.