Китай надеется укрепить отношения с Россией

На модерации Отложенный

Заместитель министра иностранных дел КНР Ван Гуанья выразил уверенность в том, что визит премьер-министра России Владимира Путина в Китай будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.

\"Предстоящий визит, в рамках которого пройдет 14-я регулярная встреча глав правительств двух стран, имеет важное значение для развития отношений стратегического партнерства, углубления всестороннего сотрудничества и поиска решений в противостоянии мировому финансовому кризису\", - заявил замглавы китайского МИДа на брифинге, посвященном предстоящему с 12 по 14 октября визиту в Китай председателя российского правительства. К визиту Путина в Пекине также приурочены торжества по случаю 60-летия установления дипломатических отношений между двумя странами и окончания Года русского языка в Китае.

Замглавы китайского внешнеполитического ведомства положительно охарактеризовал нынешние российско-китайские отношения, отметив, что \"в настоящее время Россия и Китай выработали постоянные механизмы взаимодействия во всех областях\", а также поддерживают друг друга \"по таким ключевым вопросам, как территориальная целостность и суверенитет\". Гуанья также отметил, что между двумя странами осуществляются постоянные контакты на высшем уровне.

Представитель китайского МИДа особо подчеркнул значимость сотрудничества Россия и Китая в таких стратегически важных областях, как энергетика и торгово-экономическое взаимодействие.

По его словам, несмотря на то, что \"под влиянием кризиса объемы торгового сотрудничества двух стран снизились, стороны полны решимости прилагать усилия к возвращению былых темпов развития\", передает РИА Новости.

В свою очередь, вице-премьер российского правительства Александр Жуков также заявляет о необходимости активизации отношений между двумя странами в самых различных областях. Выступая на открытии второго форума политических партий Россия и Китая, Жуков напомнил о накопленном Компартией Китая и партией \"Единая Россия\" значительном опыте взаимодействия между двумя странами, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем он отметил, что \"важнейшим элементом этой работы является использование межпартийных - горизонтальных - связей для активизации отношений между территориями в самых различных областях - в сельском хозяйстве, в промышленности, в энергетике, в продвижении инновационных технологий и во многом другом\". \"Такие отношения создают материальную основу добрососедства между нашими странами и оказывают непосредственное влияние на формирование атмосферы дружбы, равноправного и доверительного партнерства России и Китая\", - подчеркнул Жуков.