Хиллари Клинтон открыла в Москве памятник Уолту Уитмену

На модерации Отложенный

Хиллари Клинтон побывала в МГУ имени Ломоносова. Вместе с главой Российского МИДа Сергеем Лавровым и мэром Москвы Юрием Лужковым она открыла памятник знаменитому американскому поэту Уолту Уитмену. Это ответный подарок мэрии Вашингтона. В 2000 году московские власти подарили столице США памятник Александра Пушкина. Об отношениях россиян и американцев Клинтон говорила на встрече со студентами и преподавателями университета. Госсекретарь сказала, что сама росла в годы Холодной войны и ни за что не хочет, чтобы те времена повторились:

\"Я искренне верю, что мир будет выглядеть иначе, если мы будем работать вместе, от того мира, если мы будем противостоять. И я как человек, который вырос во времена холодной войны, выбрала для себя следующий путь: я отказалась от точки зрения идеологии холодной войны.

Я считаю, что мы можем работать вместе. Я за будущее, и я с удовольствием смотрю в будущее вместе с вами!\".

Клинтон побывает сегодня в Казани, где обсудит развитие деловых связей между Америкой и Татарстаном, ознакомится с опытом республики по укреплению национальной и религиозной толерантности. Запланирована встреча с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и членами правительства республики. Госсекретарь США также посетит Казанский государственный университет - один из старейших вузов России, основанный в 1804 году. В музее истории Клинтон встретится со студентами и преподавателями вуза.