Грузинская община в РФ: мы наладим отношения с Сухуми

На модерации Отложенный

Участники международного форума \"Россия-Грузия: чего хотят народы?\", который проходит в субботу в Краснодаре, приняли обращение к российским властям с просьбой покончить с экономическими санкциями против Грузии.

Как сообщил председатель Краснодарской региональной общественной организации \"Грузинская община \"Иверия\" Миндиа Гулуа, являющийся организатором форума, \"мы хотим, чтобы экономическое эмбарго, которые было объявлено в отношении грузинского правительства, было снято, потому что оно напрямую бьет по грузинскому народу. У Саакашвили и его окружения все замечательно, страдает простой народ\".

По его словам, форум проводится с целью \"объединить народы, чтобы не было больше кровопролития, чтобы была стабильность на Кавказе\".

Гулуа отметил, что живущие в России выходцы из Грузии, несмотря на то, что официальный Тбилиси не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, готовы налаживать добрые взаимоотношения с абхазским и осетинским народами.

\"Мы, проживающие здесь грузины, наладим отношения с официальным Сухуми, выстроим с ним нормальные взаимоотношения. Мы на уровне народной дипломатии будем налаживать отношения\", - сказал Гулуа.

В форуме в Краснодаре участвуют более тысячи человек, в том числе представители грузинских общин России, общин других национальностей, представители Абхазии и Южной Осетии.

Тем временем миссия исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) опубликовала заявление, что Грузия входит в число стран, которые испытали негативное влияние глобального экономического кризиса на торговлю и инвестиции.

Миссия, в составе которой находились исполнительные директора, представляющие МВФ, США, Швейцарию, Германию, Швецию, Нидерланды и Китай, в течение трех дней знакомилась с экономической ситуацией в Грузии, принимаемыми правительством мерами по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

В заявлении говорится, что негативное влияние кризиса на экономику Грузии, как и других стран, продолжится и в 2010 году.

\"Исходя из того, что трудно предвидеть будущие вызовы, особое значение приобретает готовность правительства осуществлять гибкую и разумную фискальную и монетарную политику\", - отмечается в документе.

Исполнительные директора МВФ положительно оценили усилия властей Грузии по стимулированию экономики. \"Мы приветствуем предлагаемые правительством фискальные стимулы, а также его решение сократить бюджетный дефицит, усилить мониторинг и аудит расходов\", - подчеркивают авторы заявления.

\"Мы поддерживаем готовность МВФ и впредь оказывать всемерное содействие Грузии в решении стоящих перед страной экономических проблем\", - заявляют в МВФ.

Совет директоров МВФ 6 августа принял решение расширить для Грузии объем программы Stand-by, действующей с сентября 2008 года, на 423 миллионов долларов - до 1,17 миллиардов долларов и продлить срок ее действия на 15 месяцев - до июня 2011 года. В отличие от предыдущих траншей, полученных Грузией из этой резервной кредитной линии, которые полностью направлялись на пополнение валютных резервов Национального банка, дополнительные средства впервые предназначены для поддержки бюджета и платежного баланса страны. В 2010 году Грузия получит от МВФ бюджетную помощь в размере 400 миллионов долларов.