Финн перекрыл \"Северный поток\"

На модерации Отложенный

Угрозы националиста Еркки Седерквиста , который требовал от России вернуть Карелию в обмен на разрешение строить газопровод \"Северный поток\", начинают сбываться. Финский суд запретил работы концерна NordStream AG по подготовке к строительству.

Впрочем, в NordStream AG не опасаются срыва работ.

\"Нам могут запретить расчистку мин (на участке дна Финского залива. - Ред.) только на спорном участке, на который претендует Седерквист, - уверена представитель концерна Наталья Воронцова. - А как раз там никаких мин нет. Так что, думаю, работы начнутся и завершатся по графику\".

На прошлой неделе суд города Хельсинки удовлетворил ходатайство финского националиста Еркки Седерквиста и приостановил действие разрешения на расчистку дна Финского залива от мин времен Второй мировой войны. Это разрешение было выдано министерством труда и экономики Финляндии концерну NordStream AG (51% у ОАО \"Газпром\", по 20% у Wintershall Holding AG и E. ON Ruhrgas AG, и 9% у N.V. Nederlandse Gasunie) 2 октября 2009 года для подготовки шельфа к строительству газопровода \"Северный поток\".

К работам концерн планировал приступить в IV квартале 2009 года, чтобы до конца 2011 года уже ввести газопровод в эксплуатацию. На участке, отведенном под трубу в финских водах, по данным NordStream AG, надо уничтожить как минимум 27 взрывных устройств.

Еркки Седерквист, который также претендует на балтийский шельф, подал иск об отмене министерского разрешения. Дело в том, что он еще в 2008 году подал заявку на разработку шельфа в финское правительство. После чего обратился в \"Газпром\" с предложением отказаться от своей заявки в обмен на передачу Карелии в состав Финляндии.

Финские власти ему отказали, после чего почти сразу выдали разрешение NordStream AG. Теперь отказ в своей заявке Седерквист оспаривает в Высшем административном суде Финляндии, а разрешение \"Газпрому\" - в суде Хельсинки. На время рассмотрения второго дела (около полугода) \"Газпрому\" запрещено начинать работы по тралению мин. Таким образом, подготовительный этап строительства газопровода стоимостью $12 млрд может сдвинуться на несколько месяцев.

Как говорит российский представитель Еркки Седерквиста адвокат Василий Давыдов, его клиент и сам не ожидал такой лояльности от суда. \"Обычно, чтобы приостановить столь масштабный проект, истец должен положить на депозит суда пару миллионов евро, чтобы в случае, если он окажется не прав, компенсировать убытки ответчика. В данном случае никакого залога со стороны моего клиента не потребовали\", - удивляется он.