Европейцы хотят \"спрятаться\" за авторитетом Обамы

На модерации Отложенный

Присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме говорит о том, что Европа хочет оправдать свое движение в фарватере американской политики и положиться целиком на авторитет Обамы, считает заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов.

В пятницу американскому президенту была присуждена Нобелевская премия мира за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и создание нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию.

\"Во-первых, (премию присудили) за то, что с ним (с Обамой) связывают большие надежды. Во-вторых, за то, что он попытался кардинально изменить философию американской внешней политики, хотя это только обещания. И третье - за то, что он дал возможность европейцам (которые, как я понимаю, определяют политику Нобелевского комитета) по-прежнему ничего не делать и прятаться за спиной Америки, надеясь на Обаму\", - сказал эксперт, отвечая на вопрос о том, чем мог руководствоваться Норвежский нобелевский комитет, принимая такое решение.

В то же время политолог выразил уверенность, что администрация президента Обамы \"не лоббировала решение Нобелевского комитета\".

\"Европейцы хотят, чтобы Обама избавил их от необходимости чего-нибудь делать. Они сами хотят присоединиться к его успеху и закрепить его\", - сказал Караганов.

Однако он подчеркнул, что это не умаляет достоинств президента США, Обама является смелым и ярким человеком.
По мнению Караганова, Нобелевская премия не реабилитирует Обаму в глазах республиканцев, но в глазах мирового сообщества частично укрепит его позиции.

Сумма Нобелевской премии мира в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро).
Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.