\"Диалог цивилизаций\": Создать мировое правительство

На модерации Отложенный

На форуме \"Диалог цивилизаций\" предложено создать мировое правительство и открыть границы для молодежи. Призывом к мировым лидерам \"воздержаться от риторики холодной войны и вернуться к конструктивному диалогу\" завершил свою работу международный общественный форум \"Диалог цивилизаций\".

\"Будучи неспособными найти пути выхода из международных или региональных конфликтов, некоторые участники международных отношений возвращаются к политике конфронтации. Этот путь приведет лишь к дальнейшему сползанию в кризис\", - подчеркивается в одобренном проекте Родосской декларации 2009 года. Ее окончательный вариант будет принят через два месяца, после изучения всех замечаний и предложений, отметил основать форума Владимир Якунин.

Сегодня же на форуме прозвучало предложение создать мировое правительство в составе 20 глав государств, что позволит избежать в дальнейшем различных кризисов. Таковы итоги своеобразного четырехдневного \"мозгового штурма\", которые провели на Родосе свыше 400 политиков, экономистов, представителей королевских семей и различных конфессий из 60 стран.

Форум действительно стал местом подчас острого, а порой даже непримиримого диалога, однако, как отмечают организаторы, он не направлен ни против кого лично, и в итоге позволяет лучше понять глобальные международные процессы. \"Мы не судьи\", - подчеркивает основатель форума Владимир Якунин.

\"Неординарные и творческие идеи форума, - считает глава МИД России Сергей Лавров, - позволят по-новому взглянуть на проходящие в мире процессы и будут использованы политиками и гражданским обществом\".

Центральными темами форума стали глобальный финансово- экономический кризис и ближневосточное урегулирование.

Участники международной исследовательской группы \"Возможные сценарии будущего\" представили \"Родосский доклад\" - промежуточный итог своей годовой работы. Группа была создана по инициативе форума, американского совета по исследованиям в социальных науках и Карлтонского университета в Канаде.

Представленные сценарии неутешительны. \"Необходимо переосмыслить отношения государства, бизнеса и банковского сектора, иначе мир ждут социальные взрывы, уход капитала в черную экономику и ее криминализация\", - сказал директор центра государственного и общественного управления Карлтонского университета Петр Дуткевич. Он отметил парадоксальность ситуации - нынешний кризис \"не такой большой по своим последствиям, чтобы все сели и договорились, но он последний, с которым возможно справиться известными на сегодня способами\".

Нет пока консенсуса и среди участников ближневосточной дискуссии, в которой приняли участие политики и духовенство из стран региона - распространенный среди журналистов проект специального заявления так и не был принят.

Тем не менее, считает заместитель главы МИД России, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Александр Салтанов, встреча \"дала возможность высказаться на неофициальном уровне и посмотреть еще раз, какие точки соприкосновения можно найти в сложных условиях, в которых находится мирный процесс\".Многообразие мира организаторы форума постарались подчеркнуть и в культурной программе. Традиционно на форуме работает секция, представляющая одну из цивилизаций. В этом году состоялась презентация Ирана, а церемония открытия прошла во дворце великих магистров в замке Кастелло с участием мисс Литвы и выступлением известного армянского музыканта Дживана Гаспаряна, заворожившего участников форума игрой на старинном дудуке, передает ИТАР-ТАСС.