Что делать с ПТУ

На модерации Отложенный

Система профтехучилищ лежит в руинах. С одной стороны, это огорчает — из-за острой нехватки рабочих кадров страна нанимает миллионы иностранцев. С другой — радует. Инкубаторы зла, где отстающих школьников превращали в городских маугли, наконец-то закрываются. Так что же делать с ПТУ: восстановить или окончательно разрушить?

\"Если власти хотят восстановить ПТУ, то они должны честно признаться: \"Мы не можем создать свободный рынок труда, нам снова нужны крепостные\".
— ПТУ не учебное заведение — это инструмент социального регулирования. С помощью ПТУ в СССР создали новый класс — крепостных рабочих, несамостоятельных людей, обреченных всю жизнь работать в промышленности, а всем развлечениям предпочитающих бутылку и телевизор. Они стали инструментом десоциализации: школы сливали туда негодных детей, которые продолжали деградировать. В итоге ПТУ внесли колоссальный вклад в деградацию самого СССР. Восстановление этой системы обречено. После разбазаривания денег и очковтирательства станет ясно, что выпускники ПТУ не могут конкурировать даже с \"таджиками\".

\"Ликвидация ПТУ — вопиющее нарушение гражданских прав. Каждый человек должен иметь выбор: стать ему банкиром, менеджером по продажам или электриком\".
— Систему профессионального образования нужно возрождать. Хотя бы потому, что, разрушая ее, мы девальвируем высшее образование. Сейчас у школьников нет выбора между разными траекториями развития. Оканчивая школу, они стадом идут в вузы, так как больше некуда. В результате, российское высшее образование теряет престиж.

Думаю, систему ПТУ еще можно восстановить. Государству нужно определить, какие отрасли будут наиболее динамично развиваться, понять, какие специальности понадобятся, и создать соответствующие училища. Четкий прогноз развития экономики позволит снять пресловутое \"клеймо пэтэушника\". Если люди увидят, что, окончив училище, они смогут найти работу в отраслях, куда потекут инвестиции, они поймут, что ПТУ — это не отстойник, а способ улучшить свою жизнь.