Члены \"Яблока\" взбунтовались против лидера партии

На модерации Отложенный

Члены московского отделения партии \"Яблоко\" предложили Сергею Митрохину сложить с себя полномочия главы партии. Соответствующее обращение размещено в блоге члена регионального совета \"Яблока\" Павла Елизарова.

В обращении говорится, что \"в соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку после поражения на выборах\". Под письмом стоят подписи самого Елизарова, а также Анатолия Рабиновича, Семена Бурда и Андрея Бузина.

В сопровождающем послание тексте Елизаров обвинил Митрохина в слишком долгом процессе исключения Ильи Яшина из партии и многочисленных конфликтах. Елизаров заявил, что \"к очередному провалу на выборах привели не только и не столько фальсификации, но и все перечисленные действия Митрохина и тех, кто активно эти действия поддерживал\". В письме предлагается выбрать нового председателя партии на предстоящем в декабре съезде \"Яблока\".

Партия \"Яблоко\" проиграла прошедшие 11 октября выборы в Мосгордуму, набрав 4,71 процента голосов. Семипроцентный барьер преодолели только \"Единая Россия\" и КПРФ. Между тем, Сергей Митрохин заявил, что удовлетворен тем, как прошла предвыборная кампания.

После того, как стало известно о поражении \"Яблока\", Митрохин сказал, что против его партии действует \"псевдооппозиция\", к которой он причислил \"Справедливую Россию\", часть движения \"Солидарность\" и \"Правое дело\". 13 октября один из лидеров \"Солидарности\" Борис Немцов прокомментировал это заявление сайту \"Каспаров.Ру\", сказав, что Митрохин - \"клинический м***к\" и возложив на лидера \"Яблока\" ответственность за поражение партии на выборах.