Арестован пятый фигурант дела \"Алтына\"

На модерации Отложенный

Лефортовский суд Москвы 13 октября санкционировал арест гражданина Киргизии Эльтугаша Джапарова, пятого подозреваемого по уголовному делу, связанному с ювелирным холдингом \"Алтын\". Об этом сообщает агентство \"Интерфакс\" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По словам Усачевой, на заседании, проходившем в закрытом режиме, суд избрал для Джапарова \"меру пресечения в виде содержания под стражей\". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Федеральной службы безопасности (ФСБ) России о выдаче санкции на арест Джапарова.

12 октября суд также санкционировал арест основателей холдинга \"Алтын\" - Антонины Бабосюк и ее мужа Владимира Фенькова. Бабосюк является вице-президентом наблюдательного совета холдинга \"Алтын\", а также владеет ООО \"Гипермаркет золота \"Алтын\", расположенным на Кузнецком мосту в Москве.

Считается, что Фенькову принадлежит ювелирный холдинг \"Алтын\", а также он контролирует \"ООО \"Ювелирный холдинг \"Алтын\", ООО \"Ювелирный завод \"Алтын\" и ООО \"Алтын-Голд\".

До этого судом также были выданы санкции на арест еще двух сотрудников холдинга:Валентины Шадриной, гендиректора гипермаркета золота \"Алтын\", и Владимира Суховеева, гендиректора ООО \"Тянь-Шань\". Пока не уточняется, какое именно отношение имеет к \"Алтыну\" компания \"Тянь-Шань\".

Все сотрудники холдинга \"Алтын\" подозреваются следствием в нарушении части 4 статьи 188 Уголовного кодекса России (контрабанда в составе организованной группы).