Американцы вынесут приговор украинскому \"полицаю\"

В США начинается процесс по делу жителя Мичигана, которого обвиняют в военных преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны, сообщает Associated Press. Американские власти хотят депортировать Джона Калымона (John Kalymon), служившего в подконтрольной немцам Украинской вспомогательной полиции.

По данным властей, Джон (в прошлом - Иван) Калымон участвовал в убийствах евреев во Львове. Иммигрировав после войны в США, он скрыл факт своего сотрудничества с немцами и сумел получить американское гражданство. 88-летний Калымон проживает в городе Трой, где он до ухода на пенсию работал автомобильным механиком.

Свою причастность к преступлениям украинец отрицает, однако в 2007 власти США лишили его гражданства.

Слушания по делу предполагаемого \"полицая\" должны начаться во вторник, 13 октября, в иммиграционном суде в Детройте. Куда именно хотят выслать Калымона, пока неясно. Его адвокат Элиас Зинос (Elias Xenos) утверждает, что Калымон болен раком простаты и состояние его здоровья постоянно ухудшается. Ранее в 2009 году американцы невзирая на состояние здоровья депортировали в Германию Джона Демьянюка, которого считают бывшим охранником концлагеря.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/13/kalymon/

4
1500
0